Повышенная СОЭ
Добрый день ! У ребенка (6 месяцев )повышенная СОЭ-43.С чем это может быть связано ,ребенок не болел ,те температуры не было ,но был кашель и до сих пор иногда покашливает (не более 2-3 раз в день )Возможно режутся зубы ,так как высокое слюноотделение и капризность . Какие действия предпринять ,сдали ОАК,прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соэ можно повышаться при анемии. Хотя в 6 мес нижняя граница нормы гемоглобина 105, у малыша ниже, а так же значительно снижены эритроцитарные индексы MCV MCH, что говорит о возможном латентном дефиците железе, либо об уже развившейся анемии железодефицитной.
Нужно дообследовать: анализ крови на сывороточное железо, ферритин.
Камиля Ильдусовна, данные значения не опасны ?
В течение месяца будем принимать мальтофер и сделаем еще раз контрольный оак?
Нет, не переживайте, не опасно.
Но я рекомендую сначала сдать биохимию, до приема железа, чтобы потом следить за динамикой по этим показателям.
Камиля Ильдусовна, спасибо большое !
Так и сделаем !
Нормы не под ваш возраст указаны. Mcv в норме от 74, mch от 25.
Принятый ответ
Здравствуйте. Соэ поввсилось скорее всего на фоне анемии, гемоглобин уже должен быть от 100, у вас 98, плюс снижен цветовой показатель, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо, и начинать лечение препаратами железа
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, спасибо большое !Будем принимать препарат железа.
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка повышены и тромбоциты, и соэ, такие изменения могут быть при перенесенной вирусной инфекции, активных проявлений могло и не быть, просто организм встретился с вирусом.
Отмечаются признаки железодефицита, необходимо сдать кровь на ферритин и железо и начать прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты у детей этого возраста норма до 500 - 600 Г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на различные состояния, у малыша физиологическая анемия, связано с этим