Ощущения после ЛКС
Здравствуйте, сегодня мне сделали лазерную коагуляцию сетчатки на правом глазу, примерно 12 часов назад. Неделей ранее на левом глазу. Делали сначала на левом, т. к. На нем была тракция. Тогда всё прошло замечательно, не было даже не приятно. Через 2 часа всё стало как будто меня и не трогали вовсе. Но сегодня дело шло иначе, врач капал несколько раз расширяющие щрачок капли, но он так нормально и не увеличился. Доктор долго не мог установить линзу гольдмана, довольно долго и неприятненько водил по глазу, пару раз сильно засветив мне глаза лучом света. Непосредственно паял не долго, но в этот раз прям неприятно. Жгло глаз, и ощущалось давление. Когда всё закончилось, было уже сумрачно,я толком не оглядываясь села в машину и мы поехали домой, дорога долгая, 300 км, я иногородняя. Суть в том, что ещё в машине, я заметила странность которой не было абсолютно точно в прошлый раз. При закрытии глаз, именно закрытии обоих, я заметила направляя глаза вниз, на левом глазу как будто маленький просвет, он двигался вместе с направлением глаз, куда поверну, туда и он. Дома тоже самое, при открытых глазах вроде всё нормально. Но закрывая, какое время вижу этот свет, потом он проходит и появляется только если опятт открыть и закрыть глаза. Именно левым глазом, который сегодня даже не трогали. Перед коагуляцией правого глаза, врач осмотрел ранее запаянный левый, сказал там всё хорошо. Что это может быть такое? Очень страшно. Паяли кстати на 6 часах, На левом на 12
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомилась с историей заболевания и вопросом.
Подобные симптомы похожи на феномен фосфенов: Фосфены – это зрительные ощущения света, которые не вызваны внешним источником света. Они могут быть вызваны различными причинами, включая давление на глазное яблоко, изменения в кровообращении сетчатки, или даже просто усталость. Ваше движение глаз вниз может создавать легкое давление, вызывая фосфены.
Это проходящее состояние, не угрожающее зрению.
Возможно после лазерной коагуляции поднялось внутриглазное давление.
Понаблюдайте в течение суток, если не проходит, необходимо обратиться к офтальмологу.
Возможно появились вопросы- пишите.
Татьяна Андреевна, Татьяна Андреевна, мне прописали капли броксинак, может стоит что то покапать от давления? Врач вообще какой то странный, ни о чем не предупредил, ничего не рассказал, хотя я спрашивала. Я читала потом уже что нельзя физ. нагрузки, нельзя в баню ходить горячую, мне вообще ничего не сказали и ни о чем не предупреждали...
Да, конечно, есть восстановительный период в течение месяца: ограничение тяжестей ( не более 5 кг) работа в наклон,;показаны :прогулки/ лечебная гимнастика.
Баня/ сауна/ не посещать до выздоровления. Теплый душ можно.
Броксинак прокапайте по схеме как как рекомендовано
Капли от давления рекомендуются только после измерения внутриглазного давления
Татьяна Андреевна, меня просто пугает, что этот свет я стала видеть после вмешательства на другой глаз. На этом глазу после каогуляции всё было норм,вплоть до вчерашнего дня
Вообще после ЛКС это нормально, так бывает.
Если появились чувство давления, боль, ухудшается зрение, тогда срочно к офтальмологу.
Вас пригласили на контрольный осмотр к лазерному хирургу?
Татьяна Андреевна, вот что самое интересное нет, меня врач уверил что этого не требуется в данном случае. Запайка была в одном месте на 6 часах. Знаете, вчера - сегодня этого света или блика как его назвать, стало меньше, практически нет. Но стала замечать, как будто черную точку. Если я смотрю прямо перед собой, она наверху, где то на уровне бровей. Поднимаю глаза наверх-она уходит тоже куда то наверх, и я ее перестаю видеть. Лучше её видно становится при плохом освещении. Сильно прям не беспокоит, но тем не менее я её замечаю. Читала что это может быть след от лазера, в этот раз именно этот глаз было запаивать неприятно...
Все верно, через несколько дней все ощущения ( света, точек, блики) исчезнут
Татьяна Андреевна, подскажите, а можно носить линзы сейчас?
Можно носить линзы, только после закапывания капель , через 15 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, два глаза - два разных органа, расположение и размеры дистрофий разные, реакция на процедуру редко бывает одинаковой. Многие видят плавающее пятно после укрепления, которое затем самостоятельно проходит. У кого-то болит голова. Мощность порой нужно добавить при коагуляции, если на меньшей коагуляты не ложатся, поэтому иногда бывает неприятно. Линзу крутят по глазу, чтобы хорошо было видно очаг, его не всегда так легко вывести в линзе. Процедура неприятная, но вы справились и ваши ощущения нормальные.
Елена Викторовна, меня просто пугает, что этот свет я стала видеть после вмешательства на другой глаз. На этом глазу после каогуляции всё было норм,вплоть до вчерашнего дня
Елена Викторовна, правый который делали вчера, с ним всё норм. А тот первый вот засвет стал видеть. Разве это нормально, неделю спустя, до этого было всё хорошо...
Елена Викторовна, подскажите, а можно носить линзы сейчас?
Принятый ответ
Добрый день Дарья .
То, что вы ощущаете после лечения - нормально .
Да это малое амбулаторное вмешательство, но все же операция , через 2 недели , как правило , пациенты отмечают, что жалоб больше нет .
Поправляйтесь!
Ольга Владимировна, подскажите ещё пожалуйста, как может быть этот засвет, или фосфен как мне сказали, на глазу который вчера мне не трогали? Неделю я проходила с ним же, всё было в порядке. А после операции вчерашней на другом глазу, с которым сейчас всё норм, стал свет какой то. Еще стала видеть обоими глазами где то на уровне лба затемнённый участок
Это нормально , фотопсии могут беспокоить оба глаза .
Вы записались на контрольный осмотр ?
Ольга Владимировна, меня врач уверил, что в этом нет необходимости, а мы живём от города 300 км. Вот я и переживаю, я не вызову такси и за 15 минут не приеду в больницу... Это экспедиция целая для нас. Единственно успокаивает, что вижу это не перед открытыми глазами, а с закрытыми. Вроде отслойки не должно быть...наверное. Как стемнело вечером, вот стала опять это видеть, я знаете как будто вижу след от движений глазного яблока чтоли, направляя глаза вниз, потом через пару сек проходит, пока опять глаза не открою-закрою
Через 14 суток всем пациентам положен осмотр .
Ольга Владимировна, здравствуйте ещё раз, знаете, вчера - сегодня этого света или блика как его назвать, стало меньше, практически нет. Но стала замечать, как будто черную точку. Если я смотрю прямо перед собой, она наверху, где то на уровне бровей. Поднимаю глаза наверх-она уходит тоже куда то наверх, и я ее перестаю видеть. Лучше её видно становится при плохом освещении. Сильно прям не беспокоит, но тем не менее я её замечаю. Читала что это может быть след от лазера, в этот раз именно этот глаз было запаивать неприятно..
Доброе утро . Вы описываете помутнения в стекловидном теле. Что тоже является нормальным явлением. Не переживайте.
Ольга Владимировна, то есть есть шанс что эта чёрная точка пройдёт?
Плавающие помутнения -норма , они могут опускаться вниз могут подниматься так как стекловидное тело это гель.
Принятый ответ
Добрый день, Дарья.
Ваши ощущения после процедуры являются вполне ожидаемыми.
Несмотря на то, что вмешательство относится к малым амбулаторным операциям, оно всё же связано с определённым восстановительным периодом.
Обычно к окончанию второй недели пациенты отмечают значительное улучшение и отсутствие прежних жалоб.
Желаю вам скорейшего и лёгкого восстановления! 🌷
Динара Рамилевна, подскажите пожалуйста, сегодня ещё болят глазницы, может действительно внутриглазное давление, оно у меня и так повышено врач сказал, а тут ещё операция, может надо покапать что то от давления?
Нужно вначале измерить давление глазное
Мы можем не угадать с выбором препарата, это риск
Тут нужно отталкиваться от уровня вгд
Динара Рамилевна, меня просто пугает, что этот свет я стала видеть после вмешательства на другой глаз. На этом глазу после каогуляции всё было норм,вплоть до вчерашнего дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Перечисленные вами симптомы - нормальное явление.
Засвет мог быть во время процедуры, глаз его до сих пор помнит . Это пройдёт. Разные расположения ПХРД по разному ощущаются, это тоже нормально
У вас еще ранний послеоперационный период. Не стоит переживать
Вера Анатольевна, Здравствуйте, знаете, вчера - сегодня этого света или блика как его назвать, стало меньше, практически нет. Но стала замечать, как будто черную точку. Если я смотрю прямо перед собой, она наверху, где то на уровне бровей. Поднимаю глаза наверх-она уходит тоже куда то наверх, и я ее перестаю видеть. Лучше её видно становится при плохом освещении. Сильно прям не беспокоит, но тем не менее я её замечаю. Читала что это может быть след от лазера, в этот раз именно этот глаз было запаивать неприятно..
Фотопсии после лазера могут быть
Через 14-15 дней необходим контрольный осмотр
Вера Анатольевна, подскажите, можно носить линзы сейчас?
Линзы можно носить
Вера Анатольевна, попробовала, вдаль вроде нормально, вблизи изображения растягиваются...