Мальчик 1,5 мес. Плачет и замирает
Здравствуйте мальчик 1,5 мес. Часто плачет без повода и по ночам. 2 раза при плаче замирал. Родничок вроде бы с один пальчик. Запрокидывает голову. Мы родители волнуемся завтра планируем пойти к неврологу. Но я бы хотел тут узнать разные мнение неврологов по этому поводу.
Принятый ответ
добрый день, заснимите видео волнующего момента, по описанию не исключается, что у малыша аффективно - респираторные приступы (АФР), они не опасны для здоровья, для них характерно, что на высоте сильного плача ребенок будто перестает дышать на пару секунд, меняется цвет лица, но чтоб более точно сказать, нужно увидеть как это происходит. Также часто АФР передается по наследству, то есть кто - то из родителей, родственников тоже закатывался при плаче.
Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте, спасибо за ответ. Произошло это два раза за полтора месяца. Мы постараемся это заснять.
Пожалуйста, была рада помочь вам, но узнайте у своих родителей, свёкров не закатывались ли вы в детстве. В целом вероятнее всего ничего опасного в описанном вами нету. Но если будет учащаться, то рекомендуется в таких ситуациях делать ЭЭГ 1-2 часа сна
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию нельзя исключить аффективно-респираторные пароксизмы (состояния, когда на фоне плача возможна кратковременная остановка дыхания).
Подобные состояния опасности не несут, могут быть связаны с повышенной возбудимостью нервной системы.
Подскажите, проводилась ли НСГ (УЗИ головного мозга)?
Наталья Николаевна, здравствуйте да, могу приложить их тут
Можно приложить либо под вопросом, либо в сообщении ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Замирание при плаче может быть связано с аффективно-респираторными пароксизмами, это неэпилептические приступы, возникающие у детей в ответ на боль, испуг, гнев, разочарование или другие сильные эмоции. Характерны для детей до 6 лет.
Опасными они не являются, могут быть связаны с железодефицитом, поэтому рекомендуется сдавать анализы крови на содержание железа и ферритина.
Желательно записать на видео волнующие эпизоды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, малыша беспокоит период младенческих колик. Уточните сколько по времени были замирания? Стул у малыша регулярный? В памперс не впитывается? Не пенится? Прожилок крови нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут указывать как на неврологические заболевания, так и на банальные колики, нарушение температурно-влажностного режима.
Для исключения неврологических причин ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Во время плача цвет кожи малыша не меняется? Тело не обмякает, не становится слабым?