Уплотнение под кожей

Здравствуйте! У меня такая проблема, у меня на ноге под кожей было уплотнение, и получилось так что я на него надавила, оттуда вышла непонятная масса, а теперь она стала больше и как будто с кровью внутри, чешется и больно трогать!

Нет
32 года

Здравствуйте. Описанная картина чаще всего характерна для воспаления подкожного уплотнения, которое могло быть небольшой кистой, жировиком (липомой) или фурункулом. После надавливания в таких случаях нередко выходит густое содержимое — смесь кожного сала, омертвевших клеток и гноя. Когда капсула остаётся внутри, воспаление возобновляется, образуется отек, покраснение, боль и зуд.

Обычно при таком состоянии рекомендуют временно не трогать и не выдавливать образование, чтобы не усилить воспаление и не занести инфекцию глубже. Для уменьшения воспаления применяются мази с антисептическим и противомикробным действием, например, ихтиоловая мазь или мазь Вишневского, которые накладывают под стерильную повязку 1–2 раза в сутки. При выраженной боли и покраснении часто используют мазь с антибиотиком, например, Левомеколь — тонким слоем на область воспаления 1–2 раза в день до стихания симптомов.

Для уточнения причины воспаления обычно проводят осмотр у хирурга, а при необходимости выполняют УЗИ мягких тканей, чтобы определить, есть ли гной или остаточная капсула. Если сформировался абсцесс (гнойник), иногда требуется небольшое вскрытие и очищение полости под местным обезболиванием.

С учетом симптомов (боль, зуд, покраснение, увеличение) очный осмотр лучше не откладывать, особенно если участок продолжает расти или появляется температура.