Пост ковидный синдром
Здравствуйте! В конце августа переболел скорее всего корона вирусом ( в больницу не ходил само прошло за дней 8 ) переболел и вышел на работу, чувствовал себя нормально но через неделю накрыли последствия, появилась ужасная слабость, бросало то в жар то в холод, слышал как бьётся сердце, ломило мышцы, была дезориентация , сильные позывы к рвоте, появились признаки тревожно депрессивного расстройства. Обратился к психотерапевту она сказала что это последствия ковида, прописала золофт, стрезам, витамин д 4000 в день, нейромультивит по 1 таблетки утром, магний хелат 400 на ночь. Сейчас уже 4 день пью золофт по 100 мг, до этого пил по 50 неделю. Чувствую себя более или менее, многие симптомы стали менее выразительны, но по утрам тремор во всём теле, я так понимаю это картизол и адреналин и аппетит ни как не вернётся за два месяца похудел на 8 кг. Скажите как вам моё лечение? Может что-то нужно добавить? И является это пост ковидным синдромам?
Здравствуйте!
Терапия назначена хорошая, однако из-за быстрого повышения дозы (обычно повышаем на 25мг в неделю) могли возникнуть описанные вами жалобы, но это пройдет в течение 3 недель.
Уточните, похудели из-за сниженного аппетита или вес теряете при нормальном питании (т.е. ничего не меняли в рационе)?
Таисия Александровна, здравствуйте! Я очень мало ем, просто не лезет, утром маленькая порция и вечером маленькая порция, ещё хотел спросить почему к вечеру мне становится легче? После 8 вечера чувствую себя прямо хорошо
Таисия Александровна, так же сдал все анализы и там всё хорошо
Принятый ответ
К вечеру достигается максимальная концентрация препарата (т.е. препарат принимаете вечером и в течение дня эффект увеличивается). Аппетит должен восстановиться в скором времени. Проблем с засыпанием нет?
Таисия Александровна, я золофт пью утром, сплю нормально но ночью пару раз просыпаюсь, в где в 7 утра начинается тремор и начинаю потеть
Здравствуйте. Вероятнее всего из-за того что едите маленькими порциями теряете вес. В течение месяца после выхода на дозировку 100 мг симптомы должны уйти и состояние должно улучшится. Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом : стрезам иногда слабоват. Назначают тералиджен либо атаракс
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Само лечение как вам? Может что-то добавить? Уже устал за 2 месяца хочется уже к нормальной жизни вернуться) По вашей практики эти симптомы из-за ковид? Сколько могут длиться?
Можно заменить стрезам на атаракс. А лечение корректное. Обычно через месяц лучше становится после выхода на 100 мг. Часто ковид приводит к психоэмоциональным нарушением.
Лилия Альбертовна, он рецептурный? В каких дозах его пить? Я слышал он сонливость вызывает? Можно совмещать с стрезамом и пить в дни когда прям плохо или на ночь
Принятый ответ
На ночь принимают его 1/2 или 1т
Здравствуйте! Ваши симптомы действительно очень похожи на соматоформное расстройство вызванное перенесенным коронавирусом.
Лечение подобрано верно. Доза Золофта может повышаться в зависимости от того, как будут уходить, симптомы. Чаще всего, явный эффект от лечения заметен к концу второго месяца приема антидепрессанта.
Здравствуйте! Постковидный синдром- это нередкое осложнение. Терапия в таких случаях назначена верно. Золофт является одним из самых эффективных препаратов. Он имеет накопительный эффект, поэтому оценить эффективность можно только через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки. До этого момента могут сохраняться симптомы и незначительные побочные эффекты.
В таких случаях для прикрытия можно добавить атаракс 1/2т на ночь на 2-3 недели.
При необходимости также добавляют для комплексного лечения когнитивно-поведенческую психотерапию, которая обладает доказанной эффективностью.
Здравствуйте!
Тревожно-депрессивное расстройство, а также его соматические проявления часто возникают на фоне перенесенного ковида в виде постковидного синдрома.
Лечение назначено верно, эффективность золофта в полной мере оценивается после выхода на 100 мг в сутки через 3-4 недели приема. Если доза недостаточная, тогда уже рекомендуется повышать дозировку до 125-150 мг в сутки.
Также может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», занятия спортом, например, плаванием.