Колючая боль в подушечке пальца
Здравствуйте. Несколько месяцев (4-5) назад появилась боль на подушечке указательного пальца. Когда проведу пальцем другой руки , то боли нет, если задеть или провести твердым предметом появляется боль, как будто иголкой укололи. Если никак не задевать тоже не болит. Травм не помню было или нет, палец внешне не отличается. Никаких изменений на пальце нет. Боль на определённом месте, будто заноза или иголка внутри, если так то не должно быть каких то изменений на пальце отек, гной и т.п.? Может ли заноса находиться, без изменений пальца? Что это и что нужно делать?
Здравствуйте. Описанные ощущения чаще всего характерны для хронического воспаления или раздражения нервного окончания в подушечке пальца. Такое бывает после мелкой травмы, укола, микротрещины или даже без явного повреждения, когда формируется небольшая неврома (разрастание нервной ткани) или уплотнение в месте заживления. Иногда подобные жалобы связаны с микрокистой, сухожильным узелком или инородным телом, которое могло остаться под кожей и не вызвать отека или гноя. Если заноза действительно осталась, то со временем вокруг нее образуется плотная капсула, кожа выглядит нормально, но боль при точечном нажатии сохраняется. Для уточнения причины обычно проводят осмотр у хирурга и ультразвуковое исследование мягких тканей пальца, которое позволяет увидеть мельчайшие включения, уплотнения и воспаление нерва. При исключении инородного тела и инфекции эффективным методом считается физиотерапия с противовоспалительным эффектом (например, ультразвук или магнитотерапия), а также местное применение нестероидных противовоспалительных мазей, таких как гель с кетопрофеном или диклофенаком, которые наносятся тонким слоем 2–3 раза в день согласно инструкции. Иногда помогает курс витаминов группы В для восстановления чувствительности. Если боль точечная, усиливается при нажатии твердым предметом и не проходит дольше нескольких недель, полезно обратиться к хирургу или неврологу для исключения невромы или скрытого инородного тела.