Ребенок высовывает язык при плаче.

Здравствуйте, недели полторы назад ребенок стал жевать язык, сначала в правую сторону, переодически жует и в левую сторону, сейчас дня 3 наблюдаю что когда ребенок плачет, то он его высовывает и это очень жутко выглядит, зубов пока нету, десна не восполнены выглядит очень страшно, скажите пожалуйста это может быть неврология? На осмотри у невролога она сказала наблюдать, а что наблюдать я не понимаю. Так же ребенок стал очень капризный, мало спит днем, ночью тоже стал хуже спать, часто просыпается с плачем, ну уже давно, еще до того как язык высовывать стал, не знаю что и думать.

Нет
4 года

Здравствуйте, какой возраст ребенка, правильно я поняла что ребенку четыре месяца? Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка беспокоит? В этом возрасте часто беспокойство дают зубы, они могут беспокоить даже когда просит «идут», еще в этом возрасте происходит регресс сна и скачок роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/CE4AYq_7a7Z4Iw
Посмотрите пожалуйста, это очень жутко выглядит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Юрьевна, да ребенку через 5 дней будет 5 месяцев

Принятый ответ

По видео походе на новую умелку, как указала выше более выражены такие да ленты обычно бывают при прорезывании Зубов.

Здравствуйте.
Снимите, пожалуйста, видео с волнующими моментами . Его можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением. Сколько месяцев малышу? Развивается по возрасту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, да с развитием все более мение нормально, переворачивается через правый бок, через левый пока учится, но тоже уже получается иногда, есть опора на прямые руки но пока не долгая,так же крутится лежа на животе во круг своей оси, через 5 дней будет 5 месяцев

https://disk.yandex.ru/a/CE4AYq_7a7Z4Iw

Язычок расщепленный, что нередко бывает при короткой уздечке языка. Высовывание языка может быть связано с рефлюксом. В подобных случаях, рекомендуется провести УЗИ желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо спасибо, а еще один вопрос, ребенок уже должен отчетливо реагировать на реч и поворачивать голову? Просто заметила что ребенка не всегда дозовешься, если не чем не занят то поворачивается и смотрит, если с игрушкой играет хоть с бубном стой не дозовешься

Принятый ответ

Да, может быть заброс из желудка кислым содержимым.

добрый день, ознакомилась с видеофайлами по ссылке коллеге, создается впечатление о том, что появилась новая умелка, также есть признаки укорочения уздечки языка, язык как у змейки на конце разделен, есть смысл обратиться к стоматологу, чтоб сейчас легко решить эту проблему. Что касаемо плача, малыш теперь всегда при плаче язык высовывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, не всегда через раз как будто бы, но в день это делает часто, и стала замечать что не только когда плачет, может просто высунуть, может делать вид как будто жует его.

Принятый ответ

да, в целом жевательные движения, если они не доставляют ребенку дискомфорта, не пугают его - то они вероятнее всего не насильственные (навязчивые), а контролируемые ребенком (осознанные) в рамках развития нового навыка. Но по уздечке обязательно нужна консультация