Двойня 2 года, не говорят
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Очень волнует вопрос развития детей. Дано :двойня, мальчики 2 года, родились в 37.6 недель, 7/8 апгар, желтушка, в роддоме были неделю, затем наблюдение в гнц до 8 месяцев. Моторные навыки во время, понимание речи 80 из 100, на бытовом уровне понимают всё, кушать, пить, в туалет, горшок освоен на 70 их 100,подгузник на ночь. Пошли в сад с сентября. Наблюдались у невролога по месту жительства и в 1,6 ездили в центр, к другому неврологу по поводу речи. Оба говорят ждать, скоро снова пойдём на приём, но скажут ставить уколы (целибрализин или кортексин). Развивашки не особо интересны, сортеры собирают методом тыка, цветам не могу пока научить, книги читаем, сортер на формы могут собрать правильно, знают хорошо круг, пазлы - не интересно, по цветам сортер собирают если только подсказывать. Как действовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию, обращенную речь понимают? Простые инструкции выполняют? Как взаимодействуют между собой и с детками в детском саду? В какие игры любят играть?
Юлия Юрьевна, понимают Обращенную речь на 80 процентов где то, что принести, куда положить, откуда взять и так далее.. В саду играют рядом с детьми, могут поиграть вместе, если интересно. Инструкцию понимают из 2 просьб, возьми то т убери туда, возьми это и дай кому то и так далее.. Один говорит около 5 слов со звукоподражаниями вместе, второй около 15, но часто используйте мало или если я попрошу сказать
Юлия Юрьевна, любят музыкальные игрушки, собирать конструктор, кататься на беговелах по дому, что то вставлять куда то, с бытовыми предметами нравится заниматься
Получится пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат)?
Юлия Юрьевна, проходили, низкая вероятность у обоих
По описанию больше похоже на вариант нормы, в этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Для развития хорошо помогают занятия с нейропсихологом и дефектологом. Экранное время снизьте, фоном тоже считается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Указательный жест в пространстве сформировался до 1,5 лет? Просьбы по типу: "Дай, принеси, покажи" выполняют без проблем? Зрительный контакт хороший? Отклик на имя появился до года? Электроэнцефалографию не проходили?
Ирина Анатольевна, да, до 1,5 лет, выполняют подобные просьбы, зрительный контакт хороший, сто процентный отклик отклик появился после года, где то в 1.1-1.2. Дети контактные, любят играть в игры с кем то из взрослых, эмоциональные, повторяющихся движений никаких нет
Ирина Анатольевна, ээг не проходили
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Скажу по многолетнему опыту, ждать не надо. Начинать надо с комплексной диагностики. Первично, это всегда сурдолог (ксвп, данный диагностический метод позволяет оценить реакцию слуховой системы на звуковые стимулы, и помогает определить, насколько эффективно слуховой нерв обрабатывает звуковые сигналы и выявить возможные нарушения слуха (даже если кажется, что малыши хорошо слышат, реагирубт на шёпот и тд, слуховой нерв может неэффективно обрабатывать звуковой сигнал, и в мозг поступает нечеткая информация), если они есть. Если со слухом все хорошо, то далее психолог (оценка когнитивных функций) и логопед (поищите того, кто специализируется именно на невербальных детках), который при диагностике изучит понимание речи малышей, их неречевые функции, и невербальные компоненты коммуникации. А дальше, Ирина, с заключениями логопеда и психолога, к неврологу (получится уже третье мнение), который оценит неврологический статус деток, при необходимости, направит на допобследования. В некоторых случаях может понадобиться консультация психиатра (этотуже невролог решит после обследования). И вот только после такого комплексного подхода будет установлена причина задержки речи, и намечены пути коррекции над ее ее развитием.
Кристина Эдуардовна, поняла, спасибо большое, будем действовать. Меня тоже смущает фраза :ждать 3 лет, так как может быть ничего серьёзного и нет, но вдруг что то просто мешает им начать говорить... Спасибо большое вам ❤️
Пожалуйста, Ирина 🌹 скорейшего запуска речи малышам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть признаки темповой задержки речевого развития. Понимание обращенной речи говорит о наличии пассивного словарного запаса, нудно стимулировать. Развивайте мелкую моторику, читайте книги, можно посещать центры раннего развития; подключите занятия с нейропсихологом. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития. Из обследований стоит пройти ээг мониторинг , асвп исследование и консультация сурдолга. Если подвижек не будет - рассмотрите вопрос о ноотропах ( пантокальцин, глиатилин), но только после проведения ээг
Принятый ответ
Здравствуйте. А скажите пожалуйста, как именно мальчики проявляют свое непонимание цветов, они их просто путают или вообще не пытаются запомнить? ? Очень часто в два года это просто вопрос созревания мозговых структур, а не какая то проблема. Я считаю что развитие у детей абсолютно нормальное для их возраста, особенно с учетом двойни. Меня как логопеда вообще больше беспокоит не знание цветов, а именно желание и умение общаться. Мальчики используют лепетные слова, звукоподражания, пытаются ли хоть как то вербально выразить свои потребности? Что касается уколов, то лично я всегда советую в таких ситуациях поискать третье мнение, возможно от невролога в крупной федеральной клинике, чтобы окончательно прояснить необходимость медикаментозной поддержки. Иногда гораздо больше пользы приносит не лекарство, а грамотная развивающая среда и терпение. Продолжайте читать книги и говорить с ними, вовлекайте в бытовые дела, проговаривая все действия. Часто прорыв случается совершенно неожиданно. Главное не давить и не сравнивать их друг с другом, у каждого свой темп.