Повышены гормоны щитовидной железы

У подростка (16 лет) повышены гормоны щитовидной железы. Сдавали анализы в рамках поиска причин повышенной температуры. Днем повышается до 37,3 к вечером и утром в норме около 36,6-36,8. Замечаем повышенную дневную температуру только в преддверии очередной вакцинации, а в остальном он при этом чувствует себя нормально. Ребенок тревожный, иногда бывает тошнота но скорее психологически (как только уходит фактор провоцирующий психологический дискомфорт уходит и тошнота). Решили с педиатром повнимательнее разобраться с повышенной температурой. Анализы на оак (СРБ и ферритин в норме). А вот анализы на гормоны щж не очень. Что это отклонение значит? Влияет ли прием йодосодержащих препаратов (йодомарин 100) на отклонения анализов? Мог ли стресс при заборе крови дать отклонения (взяли кровь не сразу, сначала одну руку ковыряли, в итоге из второй брали, но говорит что нервничал потому что больно было). Рост 184 вес 72. УЗИ щж в этот раз еще не делали, ранее пару лет назад по узи щж все было в норме. Могут ли такие повышения гормонов давать повышенную температуру, холодные пальцы рук, подташнивание? Или же искать в неврологии?

Себорейный дерматит
16 лет

Принятый ответ

Добрый день
Обнаруженные изменения не зависят от стресса во время забора крови и никак не влияют на самочувствие и температуру
Ребёнок является носителем антител к ткани щитовидной железы
Это абсолютно ничего в его жизни не меняет
Т4 преобразуется на периферии в т3
И когда этот процесс замедлен-Т4 чуть повышен
Это абсолютная норма
Температура чаще всего у подростков связана именно с тревожно-депрессивным спектром