Нарушения маточно-плацентарного кровообращения 1А ст (снижение кровотока в правой маточной артерии).
Здравствуйте! На 35 недели на допплерометрии обнаружили нарушения маточно-плацентарного кровообращения 1А ст (снижение кровотока в правой маточной артерии). Неделю назад по допплеру все было в норме. 1. Насколько опасно нарушение в маточной потери? Чем может быть связано? Из-за ГСД? (Если сахара в норме) 2. Средняя пи по маточным артериям считается? Или оценивается каждая в отдельности? 2. КТГ и допплере раз в неделю достаточно? Результаты от 14.10 Маточные артерии: 1И справа 0.74, слева 0.59 средний ПИ 0.66 - норма. Артерии пуповины: ПИ- 0.88 , диастолический кровоток положительный - 25 процентиль - норма . СМА: ПИ- 1.44- 25 процентиль - норма Церебро-плацентарное отношение- 1.63- 25 процентиль - норма. Результаты от 23.10 ДОППЛЕРОМЕТРИЯ Артерия пуповины 1 РІ 0,69 Артерия пуповины 2 РІ 0,65 Средняя мозговая артерия плода PI 1,46 Венозный проток PI 0,45 Церебро-плацентарное отношение 2,11 и 2,24 Правая маточная артерия PI 2,15 Левая маточная артерия PI 0,61 ПССК в средней мозговой артерии плода 57 см/сек. КТГ от 21.10 прикрепила. ГСД с 8 нед. На диетотерапии. С 35 нед началось повышение на привычную еду. После ближе к 6,0 сахар. Натощак 4,2-4,3.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации нарушение маточно - плацентарного кровотока данной стадии не является критичным , и чаще является транзиторным ( проходящим )
Не требуется коррекции или лечения
В подобных случаях рекомендуют больше гулять по свежему воздуху
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ, транзиторным, т.е. может сам восстанавливаться сам по себе?А из-за чего может нарушаться?
Подскажите, пожалуйста, я пью кардиомагнил по 150 из-за индивидуальных рисков. В рекомендациях писали до 36 нед включительно, т.е. на 36.1 отменить?
Отменить нудно в 36.1
Часто возникает в моменте , т е когда измеряли , тогда и проявилось
Екатерина Алексеевна, возможно на следующем допплере может и не быть?
Совершенно верно
Больше гуляйте на свежем воздухе
Екатерина Алексеевна, поняла спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение МПК 1А степени никак не страшно ни для матери, ни для малыша, но требует динамического контроля, повторный допплер каждые 1-2 недели. К сожалению нарушени мпк может перейти в нарушение ФПК, в такой ситуации малыш страдает и это требует экстренной госпитализации . На данном этапе только динамический контроль, контроль за характером шевелений плода и КТГ раз в 7 дней.
Хеда Лечаевна, спасибо за ответ) Как часто такие нарушения переходят в ФПК? Эти нарушения могут приходить в норму, восстанавливаться? От чего это зависит?
Такие нарушения редко переходят в нарушение ФПК, но практика показывет , что и в в случае абсолютно нормально протекающей беременности, такие нарушения могут быть, чаще всего это как раз таки нарушение МПК, оно проходит самостоятельно и лечение тут не предусмотрено.
Хеда Лечаевна, поняла, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
1А степень характеризуется нарушение кровотока в одной маточной артерии, но в целом гемодинамика стабильная, ребёнок не страдает. К сожалению, медикаментозной терапии, которая могла бы как-то изменить ситуацию нет,
Вам необходимо больше гулять на свежем воздухе, исключить стресс, чаще проветривать помещение и в целом придерживаться оптимального режима сна и отдыха в течение суток
В дальнейшем необходим повтор допплерографии и проведение КТГ каждый 7-10 дней.
Контроль уровня гликемии. Ведение дневника и консультация эндокринолога.
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ) а из-за чего может нарушаться? Просто неделю назад все было в норме. И нужно ли выводить среднее пи по маточным? Или все-таки отдельно ставят нарушения?
Это частая приходящая патология. Когда под действие внешних фактор, заболевания или иных кратковременных нарушений происходит спазм сосудов, обычно при наблюдение в динамике данное состояние нормализуется.
Оценивается ПИ по правой и левой маточным артериям, кровоток в пупочной артерии и средней мозговой
Ольга Анатольевна, поняла, спасибо большое)
Будте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Маточные артерии:показывают, насколько хорошо кровоснабжается плацента со стороны матери.
Пуповина (артерии пуповины): отражают, как кровь поступает непосредственно к ребенку.
Нас больше интересует кровоток в артериях пуповины . Именно он отражает кровоснабжение плода.
Ну а маточные артерии, интересуют нас опосредованно, тем более только правая маточная. Кровотоки не суммируются и не выводится средняя составляющая.
Раз плод нормально развивается и предполагаемая масса в норме, значит, плацента нормально выполняет свои функции и достаточно.
Нет корреляции ГСД и нарушений МППК.
Ктг и допплерометрия раз в неделю более , чем достаточно + ежедневный контроль шевелений плода.
Легкой Вам беременности!
Асият Руслановна, спасибо большое за развернутый ответ) а кроток восстанавливается или уже так до конца беременности будет ? От чего это зависит ?
Асият Руслановна, а клексан при таких нарушениях не назначают ? Или для клексана нужны более серьезные показания?
Я сейчас допиваю кардиомагнил по 150 из рисков индивидуальных.
Конечно. , может восстановиться , и с высокой вероятностью так и будет .
Кардиомагнил действительно используется для профилактики с 12 Нед беременности , но в случае развития СЗРП , не эффективен для лечения.
Асият Руслановна, в случае развития СЗРП прибегают к родоразрешению? Так как нет препаратов для восстановления.
Если появляются признаки страдания плода , то конечно. Это единственный обоснованный метод лечения в таком случае - родоразрешение .
Асият Руслановна, еще почитала про клексан, кому-то назначают. Но ведь Клексан только при АФС и тромбофилиях тяжелых. Он же не проходит через плаценту, значит никак не влияет на кровотоки?
Не применяется Клексан для лечения СЗРП.
Изолированно нарушения кровотока не волнует и не имеет значения , важно только как один из критериев СЗРП, но в первую очередь размеры плода должны отставать - это основной критерий задержки.
Это не ваша история в общем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!