Температура у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Проснулся с температурой 38,7. Дала 5 мл нурофена. Через час темепература была 37,6. В 13:00 замерила еще раз - 38,5, дала еще 5 мл нурофена. Сейчас 15;45 и температура 38,6. Что делать то? Написано, что нурофен можно до 3 раз за 24 часа. Хотела дать парацетамол суспензию, почитала состав нурофена там тот же парацетамол. Получается что одно и тоже? Чем сбивать? И что делать то вообще. Из симптомов дополнительных только небольшое покашливание.

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день.

Какой вес ребёнка?
Температуру рекомендуется снижать по весу, а не по возрасту ребёнка.

В детской практике используются либо Нурофен (ибупрофен) либо парацетамол(также эти препараты могут чередоваться, действующие вещества у данных препаратов разные)

Нурофен допускается давать до трёх раз в сутки, парацетамол до четырёх раз в сутки

Виктория Витальевна, вес ребенка 14-15 кг. Давала по весу

Жаропонижающие рекомендуется рассчитывать по ВЕСУ, а не по возрасту:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2)

Если вес ребёнка 14 кг, то разовая дозировка нурофена 7 мл (суспензия 100мг/5мл)
До 3 раз в сутки суточная дозировка
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка

Если вес ребёнка 14 кг, то разовая дозировка
парацетамола 15*14‎ = 210 мг , если суспензия 120 мг/5 мл, то 8.7 мл
Либо свечи цефекон 50мг, 100мг, 250мг
До 4 раз в сутки суточная дозировка
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Какой именно препарат имеется? Парацетамол и нурофен разные вещества

Виктория Витальевна, в 18:30 температура поднялась до 39,6 я дала 9мл парацетомола и вызвала скорую. В 19:30 температура 39,3. Скорая приехала сделала еще укол анальгина. Совместим ли он с дозировками которые я уде давала? Не сильно ли много для ребенка?

Анальгин не рекомендуется использовать у детей, во многих странах уже не используют, но в исключительных случаях, когда нет эффекта от других препаратов допускается его применение

Передозировка в таких ситуациях как правило не происходит.

Эффект от анальгина оценивается как минимум через 40-60 минут
Снижение температуры на 0.5-1 градус, уже положительная динамика

Виктория Витальевна, а какие могут быть последствия от анальгина? Что делать когда такая высокая температура?

При высокой температуре, снижаем жаропонижающее – нурофен либо парацетамол в дозировки по весу, обильно отпаивают водой

Чтобы температура снижалась- надо чтобы было чем потеть,а с высокой температурой тела мы теряем много жидкости с дыханием. Поэтому крайне важно выпаивать. Достаточное питьё - залог успешной работы лекарств.

Если руки и ноги тёплые, не холодный, то в таких случаях возможно использовать физические методы охлаждения, пока лекарственный препарат будет всасываться и начнёт действовать

Анальгин способен вызвать осложнения, такие как агранулоцитоз - то есть снижается уровень лейкоцитов, в том числе и гранулоциты и моноциты, тем самым организм больше подвержен воздействию вирусов и бактерий

Принятый ответ

Здравствуйте, при температуре выше 38.5 рекомендуется, нурофен 10 мг на кг веса или парацетамолом 15 мг на веса, 3 раза за сутки можно нурофен, 3 раза за сутки, парацетамолом, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

Нурофен это ибупрофен, он НПВС, а парацетамолом, он и есть парацетамолом, это разное

Анна Николаевна, спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

Вам помочь с расчётом жаропонижающего?

Анна Николаевна, сколько парацетамола в суспензии в итоге давать? В инструкции указана разовая порция 9мл на 13-15 кг

По 7,5 мл 3 раза в день это нурофен

Парацетамолом 8,5 мл 3 раза за сутки

Анна Николаевна, в 18:30 температура поднялась до 39,6 я дала 9мл парацетомола и вызвала скорую. В 19:30 температура 39,3. Скорая приехала сделала еще укол анальгина. Совместим ли он с дозировками которые я уде давала? Не сильно ли много для ребенка?

Да, это допустимо, не переживайте, это разные вещества.

Анна Николаевна, прошло 40 мин после укола, темепература 39,3 до сих пор. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию вероятна вирусная инфекция.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1500ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не обязательно сразу сбивать температуру, если малыш себя чувствует хорошо.

Какой вес ребёнка?

Валентина Сергеевна, 14-15кг

Нурофен по весу - это половина веса, соответственно 5мл мало и препарат может быть малоэффективен поэтому.

Валентина Сергеевна, давала по инструкции. Выбирала по весу. Сколько написано столько и дала

Да, я понимаю вас, в инструкции к препарату действительно так написано, но в клинических рекомендациях учитывается конкретный вес конкретного ребёнка, поскольку в одном возрасте дети весят по-разному

Валентина Сергеевна, в 18:30 температура поднялась до 39,6 я дала 9мл парацетомола и вызвала скорую. В 19:30 температура 39,3. Скорая приехала сделала еще укол анальгина. Совместим ли он с дозировками которые я уде давала? Не сильно ли много для ребенка?

Нет, не переживайте, суточная доза каждого из препаратов не превышена.
Температура снизилась после укола?

Валентина Сергеевна, 39,3 до сих пор! Что делать?

Каким градусником измеряете?

Как общее самочувствие ребёнка?

Валентина Сергеевна, градусник обычный, ребенок спит

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего неверно подобрана доза жаропонижающего, нурофена. Нурофен в составе содержит действующее вещество Ибупрофен, а Парацетамол - это Парацетамол, это два разные препарата. Подскажите какая масса тела ребёнка?

Евгения Григорьевна, около 15 кг

Тогда по 7,5 мл нурофен. И 9.4 мл парацетамола

Нурофен до 3 раз в день, парацетамол до 4 раз в сутки

Соответственно нурофен суточную дозу вы не выдали ещё. Можно дать ещё раз 7, 5 мл сегодня. С завтрашнего дня давайте уже по 7,5 и будет хорошо снижаться

Евгения Григорьевна, в 18:30 температура поднялась до 39,6 я дала 9мл парацетомола и вызвала скорую. В 19:30 температура 39,3. Скорая приехала сделала еще укол анальгина. Совместим ли он с дозировками которые я уде давала? Не сильно ли много для ребенка?

При снижении температуры можно уколоть. Хотя Анальгин запрещён детской практике, но скорая продолжает его колоть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, нурофен и парацетамол это разные препараты
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, в 18:30 температура поднялась до 39,6 я дала 9мл парацетомола и вызвала скорую. В 19:30 температура 39,3. Скорая приехала сделала еще укол анальгина. Совместим ли он с дозировками которые я уде давала? Не сильно ли много для ребенка?

Совместимы
Самое главное -это не превышать суточные дозы жаропонижающих препаратов