Опух и болит палец

Здравствуйте! Маме 64 года, опух большой палец полностью переходя в ладонь, покраснел болит и пульсирует, либо горячий. Травмы сказала что не было. Был укус собаки домашней, две недели назад и в другой палец, не за большой. Прививка от столбняка есть, собака привита. Что может быть?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы Вам помочь, нужно фото проблемной зоны.

.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца, также уточните температура в норме? Чем тт вы уже лечили палец?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без визуализации невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию ладони на настоящий момент для наглядности, оценки её состояния и рекомендаций по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области, пожалуйста.
Нет ли повышения температуры тела?
По описанию это инфицирование пальца, с чем связано не сказать.
В описанной ситуации необходимо обратиться к хирургу на очный осмотр, для исключения возможного нагноения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная симптоматика с высокой вероятностью указывает на развитие острого гнойного воспаления (панариция, флегмоны) в области большого пальца.
Вполне возможно, что с укусом данная инфекция не связана.
В данной ситуации необходимо немедленно обратиться в приемное отделение хирургического стационара. Такое воспаление требует осмотра хирурга для решения вопроса о вскрытии и дренировании гнойного очага.
Рекомендую не откладывать визит к врачу до утра. Промедление грозит дальнейшим распространением инфекции.
До посещения врача можно положить на палец повязку с мазью левомеколь, внутрь принять НПВП, имеющийся в аптечке (Найз, Нурофен или аналог) однократно.
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Без хотя бы фотографии проблемного места трудно дать какой либо совет.
Но если ориентироваться только на Ваше описание, то можно предположить что это или панариций, или флегмона, или рожистое воспаление.
Тогда нужен очный осмотр хирурга и уже на месте решать какую тактику лечения выбрать.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. Описанные признаки — выраженный отек, покраснение, боль, пульсация и ощущение жара — чаще всего возникают при гнойно-воспалительном процессе мягких тканей, таком как флегмона или гнойный панариций. Иногда подобное состояние развивается внезапно, даже без заметной травмы: достаточно небольшой трещины кожи или заусеницы, через которую в ткани могли попасть бактерии.

С учетом того, что две недели назад был укус собаки, нельзя исключить и отсроченное инфекционное осложнение, особенно если место укуса заживало не полностью или рядом с ним появилось воспаление. Такое течение может быть связано с обычными кожными бактериями, но в отдельных случаях причиной становится пастерелла — микроб, который живет в ротовой полости животных.

При подобной картине обычно рекомендуют очную оценку хирурга как можно скорее. Врач осматривает палец, оценивает глубину воспаления, проверяет, нет ли гноя или распространения отека на кисть. Для уточнения причины может понадобиться общий анализ крови, при необходимости — УЗИ мягких тканей.

В подобных случаях обычно назначают антибиотикотерапию, которая подбирается индивидуально, иногда в сочетании с противовоспалительными средствами. При наличии гнойного очага эффективным лечением считается его хирургическое вскрытие с последующей антисептической обработкой.

До осмотра полезно ограничить движение пораженной кисти, держать руку чуть выше уровня сердца, чтобы уменьшить отек, не греть и не массировать воспаленное место. При усилении боли, появлении лихорадки или увеличении отека обращение за неотложной помощью желательно не откладывать.

Здравствуйте, Катерина! Если палец опух и покраснел и есть болевой синдром это признаки нагноительного процесса. В данной ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга. На приеме хирург назначить антибактериальную терапию и если понадобиться вскроет гнойник. Здоровья вам!