Инородное тело
Помогите пожалуйста расшифровать рентген собаки с бартем. Есть инородное тело или нет
Здравствуйте! Внимательно изучил прикреплённые результаты рентгенографического исследования с контрастированием. Результат исследования спорный. Явных признаков, однозначно указывающих на инородное тело, не выявляется. В случае подозрения на инородное тело необходимо знать причины этих подозрений: рвота, отсутствие самостоятельной дефекации, отказ от корма и что предпринято, кроме рентгенографии. В подобных случаях, когда остаются вопросы о наличии механической непроходимости, рекомендуется проведение диагностической лапаротомии.
Здравствуйте, Наталья!
На рентеновских снимках нет рентгеноконтрастных инородных предметов в ЖКТ.
Проходимость ЖКТ как видим по миграции контраста до прямой кишки не нарушена. Но это исключает только механическую непроходимость, но не динамическую(стоит провести УЗИ после дефекации).
С большей вероятностью, инородного предмета нет.
Какие жалобы у Вашего питомца?
Виктория Витальевна, была рвота и понос. Один раз с кровью. Поехали к врачам, сдали кровь, УЗИ и рентген. Сказали, что сильное воспаление. Назначили лечение. Ему стало лучше, поноса не было больше, рвота была несколько раз. Он активный, немного кушал диетический паштет, пил воду, сходил в туалет нормально
Пришлось повезти в другой город(по семейным обстоятельствам), после поездки опять началось рвота. Обратились в другую клинику, в другом городе. Вот там посмотрели рентген и сказали, что есть инородное тело. Сделали анализы-все хорошие, он покушал, положили в стационар. Вот теперь и не понятно, есть инородное тело или всё таки воспаление.
Наталья, прикрепите пожалуйста, остальные результаты диагностики.
Котик склонен поедать инородные предметы?
Сколько раз в день рвота?
Виктория Витальевна, это собака. Два года. Тойтерьер. Есть только анализ крови.
Виктория Витальевна, приложила анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Срочно нужно, что-то решать с собакой. Ответьте пожалуйста оперативно. Очень жду.
Наталья, анализы хорошие, по рентгену контраст проходит, что указывает на отсутствие механической непроходимости.
В данный момент я бы не рекомендовала проводить оперативное вмешательство.
Нужно разбираться в причинах рвоты и сниженного аппетита.
Ваш питомец склонен поедать инородные предметы?
Рвота сейчас как часто?
Кроме этих анализов крови какую диагностику еще проводили?
Какую терапию сейчас получает?
Принятый ответ
Нужно повторить УЗИ в динамике