Оторвался кусок ногтя у младенца
Добрый день! Увидела сегодня, что у дочери 7 месяцев оторвался кусочек ногтя, но не полностью. Очно на прием к доктору смогли записаться только на 30 число. Что делать сейчас? Ведет себя как обычно, когда трогаю, Толе не плачет. Ногти в целом на ногах у неё ломкие достаточно. Обрезаю ровно, чтобы не было скругленных концов
Принятый ответ
Здравствуйте, постарайтесь подрезать максимально насколько это возможно травмированную часть ногтя, также в подобных случаях рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина дважды в день менять.
Здоровья
Принятый ответ
надрыв ногтевой пластины с минимальным кровотечением. Такая ситуация чаще всего возникает при ломких ногтях или случайном зацеплении. Если участок не болит и нет признаков воспаления (покраснения, отёка, выделений, неприятного запаха), состояние обычно не требует срочного вмешательства.
Рану рекомендуется аккуратно промыть под проточной водой с мягким мылом, затем обработать антисептиком без спирта, например раствором хлоргексидина или мирамистина. Можно наложить сухую чистую повязку или стерильный пластырь, чтобы ноготь не цеплялся за одежду. При загрязнении или влажности повязку лучше менять ежедневно.
Не стоит самостоятельно отрывать оставшуюся часть ногтя, она может постепенно отойти сама. Если край сильно цепляется, допускается аккуратно укоротить выступающий фрагмент чистыми ножницами, не затрагивая кожу.
В ближайшие дни важно наблюдать за пальцем. Если появятся покраснение, припухлость, усиление боли или гнойные выделения, обычно рекомендуют обратиться к врачу раньше назначенного срока, так как это может говорить о присоединении инфекции.
До визита к врачу можно продолжать обычный уход, не мочить палец длительно и избегать тесной обуви или носков, которые давят на ноготь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вообщем страшного ничего нет, но дети активные люди и девочка ногой будет постоянно задевать обо что нибудь этой частью ногтя и она еще больше будет травмироваться и кровоточить, а это инфицирование раны.
Поэтому его лучше удалить.
Лучше если это сделает врач в стерильных условиях.
Можно сегодня или завтра обратиться в дежурный хирургический стационар, объяснить ситуацию и хирург все сделает.
Дома почаще будете обрабатывать ранку раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина. И несколько дней не мешает накладывать повязку на палец или приклеить пластырь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Постарайтесь фрагмент торчащей ногтевой пластинки подрезать ножницами ( предварительно обработав спиртом) и наложите повязку с водным хлоргексидином
По возможности консультации детского хирурга
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. В таких случаях рекомендуется обильно промыть водным раствором хлоргексидина, Аккуратно максимально на сколько возможно подрезать ноготь обработанными спиртом ножницами. После наложить повязку водным раствором хлоргексидина. При ухудшении состояния пальца нужно обратиться детскому хирургу на осмотр.