Расшифровка холтера
Добрый день. Были с сыном 16 лет у кардиолога, делали эхо кг, пролапс митрального клапана 1 степень, с недостаточностью 1. Доктор выписал витамины и сказал сделать сейчас холтер и прийти к нему через полгода на очередную консультацию. Сделали холтер и получили результат. Очень волнует одиночный эпизод атриовентрикулярной блокады 2 степени 2 типа. На сколько это серьезно и надо ли срочно идти к доктору?
Мария , здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ Рим правильный с эпизодами миграции водителя ритма - это норма для детей; частота пульса в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, у здоровых людей; отмечается эпизод ав блокады 2 ст тип 2, однако, учитивая отсутствие пауз более 2.0 сек (в представленном протоколе максимальная пауза 1,6 сек ) данный эпизод не является значимым, на работу сердца не влияет , ограничений никаких нет и лечения не требует; рекомендуется динамическое наблюдение : контроль Холтер ЭКГ 1 раз в год;
По результатам ЭКГ все в пределах возрастной норма , неполная блокада правой ножки пучка Гиса - особенность проводящей системы, вариант нормы.
Если остались вопросы, обращайтесь
Спасибо за такой развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, от аб блокады 2 степени 2 типа не может быть головокружений и потери сознания?
Вообще когда такая незначимая пауза эти симптомы не должны бвть связаны с этим, а как давно такое отмечается ?
Фатимат Магометовна, сын говорит, иногда бывают секундные головокружения; когда сидит/лежит и встает может потемнеть в глазах. Я связывала это с неправильным режимом и недосыпанием. После холтера подумала может ли быть от аб блокады.
Принятый ответ
Мария, я бы здесь больше акцент сдедпда на возможные дефициты: снижение железа , Ферритина , калий , магий , Вит д, ТТГ , Т4своб, сдавали их?
На счет режима тоже нельзя исключать , но дефициты в первую очередь
Вероятность того что эти симптомы связаны с блокадой очень мала
Фатимат Магометовна, спасибо. Анализы сдавали год назад, повторим. Еще раз спасибо
Здравствуйте
По суточному мониторированию экг ритм синусовый правильный, миграция водителя ритма не является патологическим изменением.
Количество экстрасистол не увеличено.
Блокада клинически не значима, на работу сердца не влияет.
Пролапс митрального клапана и регургитация не влияют также на работу сердца.
В подобных случаях советуем проведение контроля суточного мониторирования экг через год.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Спасибо за ответ. Подскажите, от аб блокады 2 степени 2 типа не может быть головокружений и потери сознания?
Здравствуйте.
Синоатриальная блокада - это замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Пауза ритма небольшая - она не влияет на самочувствие.
Подобные паузы могут фиксировать в небольшом количестве у здоровых людей, особенно физически тренированных.
Срочности в походе к врачу нет, с результатами можно обратиться планово.
Обращайтесь, если остались вопросы.
Больше интересует аб блокада 2 степени 2 типа, на сколько это серьезно? И могут ли быть от этого головокружения и потеря сознания?
Принятый ответ
Одиночный эпизод атриовентрикулярной блокады с паузой менее 2 х секунд обычно не приводит к жалобам и симптомам. Подобные изменения часто встречаются при плановой записи холтер ЭКГ