Зацикленность на дыхании
У меня зацикленность на дыхании, уже 2 конкиролирую каждый свой вдох и выдох, началось после сло брата про дыхании, и я зациклился, помогите
Принятый ответ
Здравствуйте, Григорий.
Обычно подобная симптоматика характерна при тревожном расстройстве. Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин) или пароксетин (Паксил).
Чтобы быстро устранить тревогу, принимается транквилизатор. А чтобы переключить внимание на что-то другое в моменте, то можно начать читать, умножать в уме большие числа, начать искать предметы определенного цвета в комнате, то есть мозг должен быть занят другим делом
Татьяна Евгеньевна, ципралекс 30 дней пью, как долго это может длится? Это же не может быть навсегда?
Это не навсегда. До какой дозы ципралекса уже дошли?
Татьяна Евгеньевна, 10 мг
Татьяна Евгеньевна, мне ставили тревожное расстройство, сейчас нет ни тревоги ни паники, только зацикленность, устал от этого очень сильно
Зацикленность - это проявление тревожности, только направленное на конкретное действие.
Если есть возможность, рассмотрите также присоединение психотерапии
Татьяна Евгеньевна, как долго это может длится? В вашей практике такое было?
Точный срок не скажу - это индивидуально. Но это точно не навсегда
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные Вами симптомы могут быть как при тревожном расстройстве, так и при обсессивно-компульсивном расстройстве. Лечение и того и другого проводится по схожей схеме. Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС - длительно (около года) и психотерапия (например в методе когнитивно-поведенческой терапии (КПТ)).
Препарат Вам уже назначен. 30 дней это не большой срок для терапии, нужно набраться терпения и не откладывать начало психотерапии.
Дмитрий Викторович, это же не может продолжаться годами?
Симптомы? При лечении, конечно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Навязчивая зацикленность на дыхании очень часто встречается при тревожных расстройствах или просто после какого-то "запускающего события", как у вас (чей-то рассказ или совет про дыхание). Основой лечения является психотерапия (кпт) и антидепрессанты сиозс (флувоксамин, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин, паксил) и в начале лечения возможно назначение транквилизаторов коротким курсом (атаракс, алпрозалам или тералиджен).
Возможно использование техник парадоксальное разрешение, не избегайте, т.е позвольте себе дышать, как выходит, даже если вы "контролируете" дыхание. Нет ничего страшного, если пару дней будете "замечать" дыхание оно не остановится и не собьётся навсегда. Так же включите позицию наблюдателя: "да, я чувствую вдохи/выдохи. Ладно, пусть, так нужно мозгу сейчас".
Переключение внимания. Привычно помогает заняться чем-то, что требует концентрации (например, интеллектуальные задачи, чтение вслух, разговор с друзьями). Даже обычная зарядка, прогулка, слушание музыки, всё, что увлекает и требует внимания вне тела.
Техника “Дать себе лимит”, скажите себе, «5 минут сегодня я позволю себе думать о дыхании, а дальше пусть мозг думает о чём угодно другом". Иногда помогает "считать" вдохи про себя до 20, после чего разрешить мозгу заниматься другой задачей.
Дыхательные техники наоборот, не дышать слишком “осознанно”, а попытаться делать чуть более длинные выдохи или кратковременно “задержать” дыхание, часто фокус внимания сразу сбивается.
Венера Тальгатовна, возможно в этом состоянии остаться на годы? Очень сильно этого боюсь
Не на всегда, это поддается коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Так может проявляться тревожное расстройство.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
В момент зацикливания важно применять техники дыхания:
постараться замедлить ритм дыхания, даже если кажется, что, наоборот, надо его ускорить.
Дышать менее глубоко, стараться контролировать вдох и выдох;
- дышать в пакет. Это уменьшит гипервентиляцию, в крови восстановится баланс кислорода и углекислого газа, что по принципу биологической обратной связи уменьшит частоту сердцебиения и панику.-дышать по схеме 4-7-8 (на счёт 1-2-3-4 вдох, на счёт 1-2-3-4-5-6-7 задержка дыхания, на счёт 1-2-3-4-5-6-7-8 выдох). Тоже уменьшает гипервертиляцию, достаточно всего 5-7 вдохов
и выдохов, чтобы почувствовать эффект.
-медленно вдыхать носом, выдыхать ртом так, как будто вы собираетесь свистеть или дуть: ффууууууу. Достаточно 10-15 раз.
2.Принудительное включение когнитивных зон мозга. когнитивная и эмоциональная сферы
как бы конкурируют, если человека захлёстывают эмоции, его думающая часть мозга в нокауте (и наоборот). Поэтому помогает восстановить баланс между ними. Включить мышление можно математическими вычислениями (самое простое – прибавлять по 7: 0+7+7+7…), или оглядеться вокруг и
назвать пять предметов синего цвета / пять тупых углов / составлять описания
окружающего, как будто пишете протокол осмотра места происшествия и т.д.
Алина Николаевна, это может не пройти?
Григорий , это обязательно пройдет , если будет лечение
Алина Николаевна, просто понимаете, у меня это 24/7, просто как будто в ручную дышу, сильно раздражает и нервозность
Григорий , это дыхательный невроз , понимаю, но ситуация обязательно начнет выпоавляться , если вы начнете проходить лечение и учиться отвлекаться от состояния
Принятый ответ
Здравствуйте, такая фиксация часто на фоне тревожных расстройств развивается, хорошо , что у вас динамика на фоне лечения есть положительная, но не все сразу. Надо продолжить дальше с дозировкой ад работать, постепенно войдете в норму, как до болезни.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, это же не может продолжаться годами? Очень сильно этого боюсь
Это не будет продолжаться годами, если вы не бросите терапию. В ближайшее время подберете терапию и обязательно будет результат.
Екатерина Дмитриевна, то есть в теории эти может столько длится
Если не лечиться, то любая болезнь может; вы лечитесь, так что скоро будете здоровы.