Боли после операции по удалению апендицита
Как долго сохраняются боли после полосной операции по удалению аппендицита? Вчера вечером сделали опи в госпитале Хургада, Египет. Приехали на отдых. Девочке 19 лет. Очень болит. Вводят внутривенно. Днём хватило на 6 часов. Вечером снова боли. Это нормально? Долго они будут так мучать?
Здравствуйте. После полосной операции по удалению аппендикса выраженные боли в первые сутки считаются нормальным явлением. Операция выполняется через разрез, поэтому болевой синдром связан с травмой мышц и брюшины. Обычно наиболее сильная боль бывает в первые 1–2 дня, затем постепенно снижается. В течение первых трёх суток может потребоваться регулярное введение обезболивающих препаратов, чаще всего внутривенно.
Если боль нарастает, становится острой, не снимается лекарствами, появляется вздутие живота, тошнота, рвота, повышение температуры выше 38 °C или выделения из раны, это может указывать на осложнения (воспаление, кровотечение, спайки), тогда обычно требуется осмотр хирурга.
В норме через 3–5 дней после операции боль уменьшается, становится тянущей и усиливается только при движении или кашле. Через неделю большинство пациентов переходят на таблетированные анальгетики, а после снятия швов (примерно через 7–10 дней) дискомфорт обычно почти исчезает.
Для снятия боли наиболее эффективно сочетание нестероидных противовоспалительных средств, например кеторолак, диклофенак, или комбинация парацетамола с опиоидными анальгетиками в условиях стационара. Такие препараты вводятся внутривенно или внутримышечно под контролем медицинского персонала.
Если боль сильная ночью, часто требуется дополнительное обезболивание. Врачи подбирают дозировку индивидуально, ориентируясь на переносимость и общее состояние.
Для ускорения восстановления обычно рекомендуют раннюю осторожную активизацию (садиться, вставать, делать дыхательную гимнастику), легкую диету, обильное питьё и контроль температуры.