Здраствуйте, сколько по времени будет восстановление

Сколько по времени будет восстановление Минно-взрывное ранение правой нижней конечности от 29.08.2025, обширная рана переднего отдела правой стопы, с дефектом мягких тканей, с огнестрельными переломами 2-3 плюсневых костей, основных фаланг 1-4 пальцев, ногтевых фаланг 1-3 пальцев

Нет
34 года

Здравствуйте. При минно-взрывном ранении с повреждением мягких тканей и переломами плюсневых и фаланговых костей восстановление обычно занимает от нескольких месяцев до года. Продолжительность зависит от глубины раневого дефекта, степени разрушения костей, проведённых реконструктивных операций и наличия инфекционных осложнений. Первичная фаза заживления мягких тканей после хирургической обработки и пластики обычно длится 1–2 месяца. Сращение переломов при огнестрельных повреждениях костей стопы нередко затягивается до 4–6 месяцев, а при сочетанном повреждении сосудов или инфекционном процессе — до 8–12 месяцев. После восстановления целостности тканей требуется этап реабилитации с постепенной нагрузкой, лечебной физкультурой и физиотерапией, который продолжается ещё несколько месяцев. Для ускорения регенерации тканей обычно рекомендуют препараты, улучшающие микроциркуляцию и обмен веществ в зоне повреждения, такие как пентоксифиллин или актовегин, приём витаминов группы В, белковую диету, контроль сахара и полноценный отдых. При выраженных болях применяются нестероидные противовоспалительные средства, например ибупрофен или кеторол в стандартных дозировках по инструкции. При риске инфекции обычно проводят курс антибиотикотерапии под контролем бактериологического посева. Для оценки восстановления кости и мягких тканей используют рентген-контроль каждые 4–6 недель. После стабилизации состояния обсуждается подключение физиопроцедур, гидрокинезотерапии и ортопедической обуви. Полное возвращение к опоре на ногу возможно через 8–12 месяцев, при осложнённом течении дольше.