Стоит ли менять лечение
Со среды вечера пью флюмаксин 3 раза по 500 Температура так и держится от 37.3-37.5 По горлу голос сегодня лучше,глотать уже не так больно Но меня смущает температура Стоит ли менять антибиотик ? Одно фото вчера горло и одно сегодня
Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. Обычно при бактериальной инфекции, происходит повышение температуры выше 38С.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
И только после этого решается вопрос о назначении антибиотиков.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте
В данном случае необходимо сдать анализ крови для того чтобы подтвердить наличие бактериальной инфекции
Вероятнее всего возможно проявления вирусного генеза инфекция, в таком случае антибиотик будет не эффективен и лечение должно быть симптоматическим
Необходимо сдать анализы
Оак , с реактивный соэ
Скажите пожалуйста налёт на языке у вас всегда присутствует?
Мариам Ашотовна, темное это от йокса
А так когда болею да
В данном случае необходимо сдать анализы вышеперечисленные,а пока антибиотик не отменять, чтобы не было резистентности к данному антибиотику
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эффективность антибиотика при бактериальной инфекции оценивается через 3 суток от начала приёма. Если инфекция вирусная, антибиотик будет неэффективен.
Если отмечается клиническое улучшение (уже не беспокоят боли в горле, голос восстанавливается), то приём антибиотика следует продолжить и понаблюдать за симптомами.
Желательно сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок для оценки характера и выраженности воспалительного процесса, сделать стрептатест (с учетом наличия налетов на миндалинах для исключения стрептококковой инфекции), показаться с результатами терапевту или отоларингологу.
На один лишь антибиотик надеяться не следует.
Могут быть рекомендованы в подобном случе полоскания горла раствором фурациллина 3 р/д после еды, полоскания горла между приёмами пищи раствором ротокана. Допустимо рассасывание таблеток на основе лизоцима (лизобакт ) по 1 т 5 р/д.
Обязательно частое, тёплое питьё.
Здравствуйте. Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа. По описанию получается, что этот промежуток времени наступил и положительная динамика уже должна появиться. Это проявляется в виде улучшения общего самочувствия, уменьшения болей, снижением температуры. Но она не обязательно должна сразу нормализоваться, важна именно тенденция к снижению.
Уточните, пожалуйста, антибиотик назначил врач? Какая температура была до начала лечения?
Нина Александровна, она такая и была
Да выписал терапевт
Утром была 36.9
Сейчас 37.3
Принятый ответ
Поняла. В подобном случае, когда нет четкой динамики, обычно рекомендуют продолжить лечение прежним антибиотиком до 5 дней минимум и параллельно сдать клинический анализ крови и СРБ. С результатами обратиться на повторный осмотр к врачу. По совокупности данных анализов и общего состояния врач примет решение о продлении или замене терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях такие показатели могут указывать на остаточную воспалительную реакцию, а не на неэффективность антибиотика. При улучшении общего состояния и снижении боли менять препарат пока нецелесообразно курс следует продолжить до конца. Если температура не нормализуется через 2–3 дня или появятся новые симптомы , нужно обратиться к врачу для пересмотра терапии и возможной замены антибиотика после осмотра и анализа мазка из горла.