Нагноение в горле уже2 месяца

Здравствуйте Не знаю как описать в горле вижу 2 гнойных образования уже 2 месяца. Не признаков простуды, не температуры не было. Только редкий кашель появился. Что это может быть?

Вроде нет
39 лет

Здравствуйте

Как правило подобным образом могут проявлять себя кисты на миндалинах, которые представляют из себя лимфоидные фолликулы, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Уточните, как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, фото приложила.
Насморка нет. Чуть жжёт горло и то после курения

По приложенному фото вероятнее всего имеет место скопления казеозных пробок или кист в миндалине. Пробки в миндалинах это не гной, а продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожение любых чужеродных агентов, в том числе могут образовываться на фоне сухого воздуха, наличие кариозных зубов, курения и других раздражающих факторов

Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для очищения миндалин от пробок

Уточните как давно имеет место кашель? Кашель сухой или с мокротой?

Здравствуйте

Приложите фото горла с образованиями к вопросу пожалуйста

Подобные образования обычно могут являться лимфоидными фолликулами, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, фото приложила. Не очень удобно самой фотографировать горло, за качество фото прогу прощения 🤷‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, насморка нет. Чуть жжёт горло. Списываю на курение

Принятый ответ

Да, по фотографии имеет место быть лимфоидный фолликул у которого произошла закупорка выводного отверстия и как следствие скопление казеозного содержимого, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.

Если подобная киста с казеозным содержимым приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии

Жжение в горле отмечается в течение дня? Или появляется после курения или приема пищи?

Добрый вечер

На фото более вероятно представлена киста ( слизистый пузырек ) с казеозным содержимым .

Образуются кисты из-за закупорки выводного протока , которая происходит из-за воспаления слизистой .
Маленькие кисты обычно не доставляют дискомфорта и могут в дальнейшем самостоятельно рассасываться .

Если киста растет в размере и вызывает дискомфорт в горле , такую кисту можно опорожнить / вскрыть на приеме у лор- врача под местной анестезией.
Подскажите , имеется ли горечь / кислота в горле ? Ощущение изжоги / отрыжки ?