Фебрильные судороги и депакин
Здравствуйте! Ребёнку 2,3 года, в 2,1 на второй день орви плохо сбивалась температура и вот к концу дня он заснул, проснулся горячий, я не успела дать жаропонижающее, он был адекватен, сходил на горшок, опять прилёг, вдруг вытянулся и задергался, пустил немного слюны, потом согнул ручки в локтях и ножки в коленях и подёргивался так, глаза закатывались. Потом вытянулся и обмяк и заснул (потерял сознание?). На момент приезда скорой температура была 40,2. Нас забрали в инфекционное отделение, выявили бокавирус, он температурил еще 4 дня, судороги не повторились. Выписавшись, мы пошли обследоваться. ЭЭГ эпиактивности не выявила, неврологи и педиатр рекомендовали сбивать температуру выше 37,5. Ранее ребёнок болел орви, в 1,1 года, тоже была высокая температура, но не такая, судорог не было, и пару раз были сопли просто. Наконец мы посетили эпилептолога, и нам выписали депакин хроносферу по 100 утром и 200 вечером(порошки) принимать до 3 лет. Для профилактики, вдруг он заболеет тяжело. Пожалуйста, выскажите мнение, дейсивительно ли этот сложный препарат нам нужен, в нашей ситуации? Я прочла инструкцию, в ужасе от побочек. Понятно, если надо, то пьют, но разве нам надо? У меня у ребёнка и так подозрениеина СДВГ, сложно со сном, бывает агрессия…. Очень прошу Ваше мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если судороги были единожды только на повышение температуры и ЭЭГ (не менее 30 мин) без эпиактивности, то действительно это фебрильные судороги. И нет необходимости в постоянном приеме препарата. Нужно держать охранительных режим в период болезни - снижать температуру с 37,5 и контролировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить ээг? Я бы сделала контроль ээг и от этого отталкиваться, но учитывая что приступы не повторялись я бы понаблюдала, обычно лечение назначается если приступ повторяется второй раз даже если эпи активность на ээг не зарегистрирована. По необходимости еще делают МРТ.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Приложила ЭЭГ.
По ээг эпи активности не зарегистрировано.
Принятый ответ
Добрый день. По Вашему описанию похоже на простые фебрильные судороги, однако нет длительности приступа. Если длительность более 5 минут, возможно стоит рассмотреть не прием депакина, а ситуативно при длительных судорогах диазепам ректальный или защечный мидазолам. При возникновении очаговых судорог, повторная консультация эпилептолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После единичного приступа фебрильных судорог и при отсутствии эпиактивности на электроэнцефалографии, как правило, не назначается приём противосудорожной терапии ( депакина). В подобных случаях, рекомендуется проведение профилактики ОРВИ. При повышении температуры тела выше 37,5-прием жаропонижающих препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у ребенка произошел эпизод фебрильных судорог . Такое нередко бывает у детей до 5 лет при высокой температуре. ЭЭГ у вас в норме . В таких случаях рекомендуется сбивать температуру выше 37.5, не допускать высоких цифр . Противосудорожная терапия в таких случаях не назначается