Ребенок ударился затылком

Здравствуйте,дочь 5 лет ударилась затылком. От боли пришла ко мне на кухню,я ее обняла,в этот момент она запрокинув голову назад с открытыми глазами потеряла сознание на 20 секунд. Пришла в себя и начала плакать. Потом хотела спать,мы не дали,вызвали скорую. Рвоты не было,все тесты она прошла нормально,в травме сделали только рентген,КТ и МРТ отказаи делать. По рентгену поставили ушиб мягких тканей. Кости целы. В месте удара нет ни синяка ни шишки. Я очень боюсь,чтобы не было внутреннего воспаления,гематомы и т.п. у дочери тромбофилия лейден на ( 5 и 7 фактор). Скажите, пожалуйста,информативен ли рентген. Надо ли делать КТ и МРТ,что делать дальше ,как наблюдать ребенка. Примерно как по времени могут быть отдаленные последствия травмы,на что обращать внимание

Лейден
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо наблюдать ребенка в течение 2 суток после травмы - если ребенок, как обычно, активен, с таким же аппетитом, сном, то повода для беспокойства нет.
Потеря сознания - это рефлекторный синкоп. Кратковременная потеря сознания с быстрым восстановлением и без очаговых симптомов, которые, думаю, исключили на приеме в сан пропуснике.
При стабильном состоянии МРТ или КТ делать не нужно. Если будет рвота, вялость, отказ от еды, жалобы на головную боль - лучше обратиться повторно к врачу.

Оксана Евгеньевна, спасибо большое.я очень переживаю,чтобы не было гематомы или эпилепсии,так как травма была. Она упала с высоты своего роста на спину. Скажите, пожалуйста, сколько нельзя ходить в сад и на спорт( занимается каратэ)

Если сотрясение не поставили и активная как обычно, то два дня наблюдения и потом можно заниматься.

Оксана Евгеньевна, спасибо большое. Делали только рентген и написали ушиб мягких тканей. Все,я ещё переспросила проКт или МРТ, сказал,что на рентгене череп целый.

Если ничего не беспокоит, и при осмотре врача в неврологическом статусе без патологии, то СКТ и МРТ делать нет необходимости.

Оксана Евгеньевна, поняла. Спасибо большое. Подскажите, пожалуйста,на протяжении какого времени после удара могут проявиться осложнения. Сейчас все нормально,но я переживаю,вдруг ей станет плохо

48 часов (2 суток)

Оксана Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, клиника ЧМТ обычно проявляется в течении 72 часов. Как сейчас себя чувствует ребенок? Но учитывая анамнез я бы сделала КТ, кровоизлияние мы не можем исключить по рентгену, но важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса).

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Она бодрая,сходили на очный прием к неврологу,врач сказала,что не видит никаких проблем и оснований назначить ей КТ или МРТ или ЭЭГ. Я же боюсь упустить время и осложнений. У нее в месте удара нет ни синяка ни шишки. Все тесты она прошла,доктор на приеме долго не осматривала. Без назначения врача даже в частной клинике такому маленькому ребенку не делают исследования. Завтра иду ещё к одному неврологу,он именно на травмах специализируется,посмотрим,что он скажет

Юлия Юрьевна, опечаталась в прошлом ответе. Врач долго и тщательно осматривала ребенка

Как сейчас себя чувствует ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, при потери сознания после получения травмы, рекомендуется проведение КТ головного мозга и дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ 2-4 часа. Первые 7 дней назначается строгий постельный режим. Клинически есть данные за черепно-мозговую травму-сотрясение головного мозга. При сотрясении мозга детки в течение года состоят на диспансерном учёте у невролога и при необходимости врач назначает диагностические исследования. Если по ЭЭГ и КТ все хорошо будет, то достаточно просто соблюдения режима.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эпизод потери сознания может указывать на сотрясение головного мозга. Симптоматика может развиваться в течение 72 часов после травмы : это рвота , нарушение сознания, головная боль . Я бы рекомендовала пройти кт головного мозга для исключения отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния нельзя исключить у ребенка сотрясение головного мозга (потеря сознания, сонливость), в таких случаях тк уже очно осматривал врач, рекомендуется наблюдение 72 часа, стараться ограничивать активные игры, зрительные нагрузки, при болях можно давать нурофен.
Если будет также чрезмерная сонливость, рвота, тошнота, разность в зрачках, тогда рекомендуется уже консультироваться опять с врачом и проводить кт головного мозга.