Наступил на гвоздь
Добрый день. Три недели как наступил на гвоздь. Прививку сделал. Нога не болит, температуры нет. Но ещё на ногу неприятно наступать и из-за этого хожу на пятке ещё. При длительном хождении на пятке отекает нога. Если нагрузка маленькая отёк сходит. Нормально это или нет? Дальнейшие мои действия?
Здравствуйте!
Сделайте фото области, которая вас беспокоит и прикрепите к вашему вопросу, пожалуйста.
Нет ли покраснений? Рана зажила?
Посттравматический отёк может сохраняться достаточно длительное время
Ксения Геннадьевна, прикрепил. Посмотрите пожалуйста. Рана обработана бетадином
Рана выглядит хорошо, не переживайте. Отёк может сохраняться длительное время. В настоящий момент рекомендуется:
- разгружать ногу, возвышенное положение ноги при отдыхе
- местно продолжать обрабатывать раствором бетадина, на область отёка возможно использовать гели, например: траумель-гель
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, подскажите, а распирание в травмированной ступне связано с отёком? Просто никогда не отекали ноги и опыта не имею
Принятый ответ
Да, чем сильнее отёк, тем сильнее ощущение распирания
Ксения Геннадьевна, подскажите такой момент. Есть разница между здоровой ступней и ступней с раной помимо отёка. Только сейчас заметил. Небольшое покраснение верха раненой ноги. Это допустимо?
Здравствуйте, да такое может быть это поствоспалительные изменения связаны с травматизацией связочного аппарата стопы, если прокол был глубоким.
Постепенно все пройдет, никаких активных действий не требуется. Можно рекомендовать в подобной ситуации гель Демиксид 2 раза в день на стопу.
Здоровья
Здравствуйте. На фото виден участок кожи после прокола, вокруг слегка окрашено антисептиком, признаков активного гноя или выраженного воспаления нет. Если прошло около трёх недель после прокола гвоздём и боль постепенно утихает, отсутствие температуры и покраснения говорит о том, что активного воспалительного процесса, скорее всего, уже нет. Однако неприятные ощущения при наступании могут сохраняться из-за травмы глубоких тканей стопы: при проколе нередко повреждаются мелкие мышцы, фасции или сухожилия, и на их восстановление уходит несколько недель.
Отёк при длительной ходьбе на пятке обычно связан не с инфекцией, а с нарушением распределения нагрузки и оттока крови. Когда человек старается щадить место травмы, нагрузка переносится на другие участки стопы и голени, мышцы работают иначе, поэтому и появляется отёчность, которая уменьшается в покое.
Обычно при такой ситуации рекомендуют щадящий режим, ношение мягкой обуви с амортизирующей стелькой, ограничение длительной ходьбы и продолжение обработки ранки нейтральным антисептиком до полного заживления. При выраженном дискомфорте может помочь лёгкий лимфодренажный массаж или возвышенное положение ноги в покое.
Если появится покраснение, усиливающаяся боль, выделения из ранки или температура, обычно требуется очная оценка хирурга для исключения остаточного воспаления или инородного тела.
Андрей, подскажите, а то что так долго нога восстанавливается это нормально? Беспокоит просто отёчность и распирание в ступне? Распирание от отёка?
Да, такая длительная чувствительность и умеренная отёчность после прокола гвоздём действительно могут быть нормой. При подобной травме повреждаются не только кожа, но и мягкие ткани — мышцы, фасции, мелкие сосуды и лимфатические капилляры. Их восстановление идёт медленно, особенно на стопе, где нагрузка постоянная и кровообращение по своей природе не самое активное.
Ощущение распирания чаще всего именно связано с остаточным отёком: при длительной ходьбе или стоянии жидкость скапливается в тканях, а когда нога отдыхает — постепенно уходит. Это не признак гнойного воспаления, если нет боли, жара, покраснения или выделений из ранки.
Для ускорения восстановления обычно советуют умеренное движение без перегрузки, периодический отдых с приподнятой стопой, ношение удобной обуви с мягкой стелькой и осторожный лёгкий массаж или растирание от лодыжки к пальцам. Иногда полезно ограничить соль и контролировать водный баланс, потому что избыточная соль усиливает отёки.
Андрей, извиняюсь. Можно ещё один вопрос. Есть разница между ступнями ног помимо отёка. (Как я говорил температуры нет, рана не болит) раненая нога незначительно краснее левой, левая вообще светлая. Сосуды ног в норме, без тромбов и холестерина, есть варикозная болезнь. Хожу на пятке. Это норма?
Принятый ответ
Да, небольшая разница в цвете между стопами при таких обстоятельствах вполне объяснима и обычно не является признаком опасности. После прокола в повреждённых тканях сохраняется более активное кровоснабжение — организм «ремонтирует» участок, туда идёт больше крови для заживления. Поэтому кожа может выглядеть чуть более розовой или красноватой, особенно если нога свисает вниз или на неё приходится нагрузка.
Плюс, вы ходите в основном на пятке. Это меняет биомеханику шага и работу венозной и лимфатической систем. Учитывая наличие варикозной болезни, отток крови и лимфы и так замедлен, а когда нагрузка распределена неравномерно, это может усиливать застой и лёгкое покраснение.
Обычно рекомендуют не стоять и не сидеть долго с опущенными ногами, периодически давать им отдых в положении лёжа с приподнятыми стопами, мягко массировать голень снизу вверх, избегать тесной обуви и тугих носков. Когда полностью восстановите нормальную походку, разница в цвете и отёк постепенно уйдут.
Здравствуйте.
Постравматическиц отек может длительно сохранятся.
Старайтесь уже полностью опираться на стопу. Длительно на ногах старайтесь не быть, во время отдыха ногу держать в возвышенном положении.
С противоотечной целью можно рекомендовать приём флебодиа 600мг в день 2 нед., местно на область отека наносить 2 раза в день траумель С.
Будьте здоровы
Добрый день. Фото не четкое. По фото имеются признаки отека. Что бы исключить нагноение рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей.
После очно обратиться хирургу. Такой посттравматический отек может сохраняться длительно.
Рекомендуется местно наносить гель диклофенак 4 раза в день.
Здравствуйте. Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с посттравматическими изменениями. По фото рана без признаков нагноения.
Так как Вы щадите травмированную ногу перераспределяя нагрузку на стопу, некоторые суставы забирают на себя часть работы - дискомфорт и отёк может быть ещё на этом фоне
В подобной ситуации рекомендовано ограничить длительные пешие нагрузки. Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, подскажите пожалуйста такой момент. Только обратил внимание(температуры, покраснения раны нет), но есть разница между ступнями, именно верх. Здоровая светлая, а там где рана отекшая и чуть красноватая(несильно). Это нормально?
Принятый ответ
Небольшие изменения после травмы допустимы. Главным индикатором для Вас должно послужить пульсирующая боль, повышение температуры, нарастание отека и красноты