Анализы щитовидной железы

Здравствуйте, мужчина 31 год. Диагноз сахарный диабет 1 типа около трех лет. Пришли результаты анализов, сильно повышены гормоны щитовидной железы. Что это может быть и что делать?

Сахарный диабет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ТТГ незначительное, снижения пока не требует.
Повышение антител указывает на аутоиммунную причину повышения ТТГ и возможного развития гипотиреоза в динамике.
Рекомендуют при такой ситуации проконтролировать ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца. При дальнейшем росте уровня ТТГ обратиться к эндокринологу для терапии тироксином.
Снижен уровень витамина Д, уже принимаете его?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваше состояние соответствует субклиническому гипотиреозу, который развился на фоне аутоиммунного заболевания ЩЖ (повышены АТ-ТПО- в динамике контролировать не нужно, они будут повышены всегда). Данное состояние лечить не нужно, необходимо сделать контроль ТТГ и Т4 св. через 6 недель. Медикаментозная терапия назначается при ТТГ более 10 или когда одномоментно повышен ТТГ и снижен Т4св.

По анализам есть недостаток витамина Д, в таких случаях рекомендован прием витамина Д (Аквадетрим или Вигантол) по 10000 МЕ (20 капель) утром после еды на протяжение 1 мес., а далее переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4капли) длительно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Часто если имеется одно аутоиммунное заболевание, в вашем случае это сахарный диабет 1 го типа, он сочетается так же с другими заболеваниями эндокринной системы с аутоиммунным поражением, о чем говорят Ваши повышенные антитела .
Повышение антител не влияет на течение болезни и не влияет на терапию данных заболеваний, просто они циркулируют в организме, в динамике их оценивать не нужно, вы просто должны запомнить, что они у Вас есть.
Для оценки функции щитовидной Важен показатель ттг, он повышен незначительно, на данный момент терапия не нужна, необходимо просто контролировать в динамике уровень Ттг, если через 2 месяца повыситься показатели выше 10, тогда решать вопрос о назначении терапии,
В некоторых случаях данные показали могут сами прийти в норму и терапия будет не нужна, поэтому не спешим с назначением тироксина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение АТ ТПО указывает на риск возникновения сниженной функции щитовидной железы в будущем (гипотиреоз).
Функцию щитовидной железы определяют по гормонам ТТГ и Т4.
Повышение ТТГ при нормальном Т4 еще не говорит о сниженной функции и требует лишь динамического наблюдения.
Через 2 месяца рекомендуют пересдать показатели ТТГ и Т4.
Заместительная терапия назначается в случае повышения ТТГ более 10 или ТТГ более 4 и сниженном уровне Т4.
АТ в динамике сдавать не нужно, скорее, их уровень будет только расти и никакого клинического значения это не имеет.
УЗИ щитовидной железы проводили?
По анализам есть недостаточность витамина Д, рекомендован прием Вигантола или Аквадетрима по 14 капель в день 1 месяц, затем по 4 капли длительно под контролем 25(ОН) Д.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

В ОАК признаки воспалительного процесса.

Здравствуйте.

ТТГ повышен в анализах незначительно, не требует лечения. Антитела указывает на возможную аутоиммунный процесс.

Рекомендуется контроль ТТГ, свободного Т4 и антител через 2–3 месяца.

Витамина D — снижен, необходим прием препарата.