Облучение КТ ребенку 3 мес
Здравствуйте, не знала кому задать вопрос. Суть такая: ребенок родился с вытянутой (долихоцефалической формы) головой, ходили к нейрохирургу и он предложил сделать КТ чтоб точно узнать есть ли краниостеноз, при этом сам сказал что не настаивает. Жалею что согласилась, в итоге ничего не подтвердилось, а 3х месячный ребенок получил дозу 1,13мЗв. После этого в 6 мес еще был рентген головы (упал случайно) с 00,020мЗв. Немного позже мне сказали что КТ делать просто так нельзя было, нужны серьёзные показания, что это приводит к онкологии в будущем. Теперь я грызу себя что не надо было делать КТ в таком малом возрасте! Мои страхи не беспочвенны? Сильно ли большую дозу получил ребенок до года? И надо ли как то пристально следить за здоровьем ребенка по этой части? Сейчас ему 1,2г, но мысли не покидают
Добрый день. Страшного для ребенка ничего нет. Доза облучения для него очень маленькая и ни как не повлияет на жизнь и здоровье малыша. Поэтому забудьте это как страшный сон и не накручивайте себя.