Влияние кт и операция под кт на репродукцию у мужчины

на сколько сильно влияет кт облучение на сперму( в плане операция под кт ,длительное воздействие) также в плане планирование детей Стоит ли делать криоконсервацию спермы перед операцией.Через сколько восстановится сперма и может ли она не восстановится до уровня до КТ

нет Есть остеоид остеома на ноге и нужна операция под контролем КТ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Криоконсервацию эякулята делать не нужно. Оказывает влияние воздействие КТ, которое проходят периодически в течении года. Т.е. количество излучений. Для полного обновления сперматогенеза необходимо 72-74 дня после проведения КТ. То есть на этот период восстановления не желательно планировать.

Здравствуйте. Как и обычный рентген это облучение, хоть и минимальное. В идеале после воздействия пропить препараты для улучшения качества спермы (Апекса) и 3 месяца не зачинать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый вечер! Даже если это не разовый кт, а часа 2-3 операция и почти вся она будет под наблюдением кт. Также выждать 3 месяца и от кт и следа не будет?

Принятый ответ

Обновление сперматозоидов происходит за 3 месяца. Может быть след в виде ухудшения показателей сперматозоидов. Но появятся нормальные. А после КТ все будут облучены.

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья!

Облучение, конечно же есть,но оно не достаточной силы,что бы привести к патологиям.

Сперматозоиды полностью.обновляются в течении 3 месяцев. Поэтому можете выждать этот срок,после процедуры и далее спокойно планировать беременность

Принятый ответ

Добрый день!
Действие облучения будет конечно
Но в течении 2-3 мес происходит обновление сперматозоидов полностью, поэтому в течении этого времени пока не планировать беременность, а потом конечно можете .