Что вас беспокоит?

Плохо ходит

Здравствуйте. Прошу проконсультировать , очень переживаю. Дочке сейчас 11,5 мес. Уже ровно месяц назад она сделала первые шаги, потом было затишье, только немного от опоры к опоре пыталась ходить, самой ходить не получалось-заваливало ее сильно (больше ползала). У нас немного слабоватые мышцы (спина, шея, ручки, ягодичные). И вот около 2 недель назад она пошла сама (почти не ползает сейчас). Но с тех пор и до сих пор она ходит как пьяная, постоянно очень часто и бесконца падает. Такое ощущение, что плохо держит равновесие, не очень получается у нее его держать. Штормит и заваливает ее, она встает ручками и опять пытается идти дальше, когда немного торопится это ухудшается. Я конечно понимаю, что все дети падают когда только начинают ходить и она еще маленькая. НО не так же часто, от первых шагов у нас уже месяц ровно прошел. Уж очень часто она падает. Я смотрю на нее и очень переживаю, что у нее могут быть какие-то серьезные проблемы с координацией или мозжечком, что-то повредилось. Начиталась про атаксию. Как она проявляется можно ли ее сейчас заподозрить? Беременность была не из легких (сильный токсикоз,гсд на диете, многоводие в 3 трим. У ребенка КСС 2шт во втором трим (остальное все в норме), потом рассосались они где-то в 25-26нед. Роды плановое кесарево по показаниям. Вес 3870. Рост 53. Сейчас вес всего 9300). С рождения наблюдаемся у невролога в поликлинике и у платного. Ставят ППЦНС. Но на словах вроде бы все очень неплохо. НСГ в 1,3,6 мес в динамике было небольшое расширение левого желудочка мозга, а в 9 месяцев последний раз – сказали что желудочки в норме, больше не проверяли. За этот год назначали СМТ на шею и дельтавидные мышцы ручек; СМТ на спинку 2 раза проходили, 4 раза массаж с перерывами. Сейчас после 3мес перерыва начали очередной курс массажа в годик.+электрофорез на шею. (4 сеанса пока сделали). В чем может быть дело? Почему у нее нет динамики в ходьбе? Ведь она должна с каждым днем ходить все увереннее с положительной динамикой? Может ли быть что-то серьезное с координацией, как проверить? Из навыков: голову нормально держала чуть с задержкой с 4мес (тракция за ручки была отриц до 4мес), Очень активная. Села сама в 6,5 мес, (но тоже долго неуверенно сидела с полукруглой спинкой, падала бывало, уверенно где-то после 8), ползать на четвереньках начала сама около 7мес (тоже долго ползала неуверенно и не быстро, ручки часто отпускала), вставать у опоры в кроватке начала примерно в 7,5-8 мес. (неуверенно также, долго не стояла падала часто). Ходить у опоры начала в 8,5 мес (тоже долго неуверенно). Стоять без опоры понемногу начала ближе к 11 мес. Такое ощущение, что она навык рано начинает, но осваивает качественно его долго. В чем может быть дело? Извиняюсь за длинный текст, постаралась все расписать. Боюсь упустить что-то серьезное.

40 лет
26 Октября 2025·Просмотров: 658·Людмила, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снимите, пожалуйста, 2-3 видео как малыш проявляет двигательную активность, как ходит без обуви. Видео с волнующими моментами можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.

Ирина Анатольевна,
https://disk.yandex.ru/i/azuAZOOsRPcSkA

https://disk.yandex.ru/i/_5GhFwV5Aefp4g

https://disk.yandex.ru/i/YMBPd0sZ-vBVcA

Ирина Анатольевна, загрузила что наснимала. Когда хуже, когда получше

Посмотрела видео. Ходьба для малыша в 11 месяцев соответствует возрастной норме. Признаков атаксии, данных за патологию мозжечка нет. Необходимости в дообследовании тоже нет.

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. На видео еще более менее когда снимала, бывает совсем плохо держится. Подскажите, пожалуйста, через сколько месяцев от первых шагов малыш должен перестать мотаться и ровно более менее ходить ? то есть научиться ловить равновесие. Есть ли какие-то упражнения для улучшения равновесия в нашем случае? эффективны ли они? Дочка старшая у меня пошла сразу нормально , вот и переживаю что здесь совсем не так всё.

Ирина Анатольевна, еще спросить хотела - может ли совсем плохо ходить из-за того что торопится она?

Как правило, на становление ходьбы уходит от 2 до 6 месяцев. В более старшем возрасте могут быть использованы виброплатформы. Специальное лечение не требуется, поскольку нет признаков атаксии. Да, если ребёнок торопится, то координация движений может страдать.

Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, иногда замечаю, что пару шагов назад делает во время ходьбы когда ловит равновесие, нормально ли это?

Да,это нормально в этом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу. В норме ребенок должен освоить навык самостоятельной ходьбы до 1.5 лет; в первые месяцы считается нормой неуверенная походка и частые падения. По возможности можете загрузить видео на Яндекс диск а здесь написать ссылку, как ребенок ходит

Регина Динисламовна, загрузила что наснимала. Когда хуже, когда получше

По видео по ссылкам ниже никакой патологии нет. Это норма ходьбы у детей раннего возраста. Увереннее и без падений дети в норме начинают ходить ближе к 2 годам

Регина Динисламовна, спасибо за ответ. дочка старшая сразу нормально пошла. у всех знакомых детишки уже более менее нормально ходить начинают вскоре после начала, а у нас одни падения и пьяная походка. Когда должно хотя бы улучшиться после первых шагов?

Регина Динисламовна, еще спросить хотела - может ли совсем плохо ходить из-за того что торопится она?

Все дети разные , не стоит сравнивать . Задержки развития у ребенка нет, были бы проблемы - ребенок не смог бы вовремя осваивать навыки. После первых шагов в норме дети начинают ходить увереннее до 3-6 месяцев, все индивидуально; одним детям нужно чуть больше времени, другим меньше . Все это варианты нормы

Да может , возможно ребенок еще просто не совсем готов к самостоятельной ходьбе, по срокам все допустимо . Не переживайте, вскоре пойдет уверенне , нужно время

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, не увидела ничего чтобы меня насторожило, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но по видео за атаксию ничего не вижу, пока ребенок осваивает этот навык это вполне допустимо. В игровой зоне можно разложить орто коврики и если есть желание можно посещать плавание.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. По видео еще более менее получилось когда снимала. Обычно намного хуже дело обстоит в течение дня (сильно штормит как пьяную и бесконечные падения или ищет куда можно облокотиться). И лучше не становится. Мне кажется последние 2-3 дня даже хуже стала ходить она. боюсь без присмотра оставить даже на 10 секунд. Я прям вижу , что она именно не может держать долго равновесие, долго не стоит без опоры тоже. А какие признаки атаксии были бы, если она есть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео патологий не увидела, признаков атаксии нет. Ребенок очень активный и энергичный, ходьба переходит на бег, поэтому вероятнее всего и случаются частые падения, тк сам навык ходьбы не до конца освоен, а ребенок уже пытается двигаться быстрее. Первые шаги в целом всегда неуверенные и требуется время для развития координации и укрепления мышц, обычно в течение нескольких месяцев.

Марина Алексеевна, как массаж и электрофорез начали делать - падать стала чаще и штормит сильнее ее последние 2-3 дня. Мне кажется раньше она лучше ходила в первые дни. Прям вижу что дело в равновесии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео ничего плохого нет. Ребенок осваивает навык самостоятельной ходьбы. Признаков атаксии нет.
В настоящее время вместо массажа лучше провести курс ЛФК со специалистом, а также заниматься диагональной гимнастикой (способствует улучшению координации движений).
Подскажите, какой сейчас вес?

Наталья Николаевна, спасибо за ответ. Сейчас вес 9300 (при рождении 3870), рост 77. плохо набирает (ест не очень хорошо). А какие были бы признаки атаксии, если она имеет место быть (чтобы я уже успокоилась на эту тему) ? Я понимаю все дети падают, но уж прям очень часто (по видео не так заметно было). Вижу что прям в равновесии дело-поймать не может, не может долго стоять тоже без опоры.

Вес несколько ниже нормы, это также может оказывать влияние на двигательное развитие.
По видео девочка хорошо стоит без поддержки, когда идет медленно, то рисунок походки не изменен, может споткнуться или упасть, когда ускоряется. Всё это нормально для освоения навыка самостоятельно ходьбы. При атаксии походка выглядит по-другому.

Наталья Николаевна, она ускоряется от того, что плохо держит равновесие (визуально это выглядит так), чтобы быстрее добежать до опоры

Все правильно, в период освоения навыка ходьбы это нормально.

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.