Что делать если около прокола носа воспаление

случайно задела прокол,была шишечка и гной,сейчас черное воспаление,внутри прокола воспаления нет и гноя тоже

нет
19 лет

Здравствуйте. Описанное воспаление в области прокола чаще всего связано с локальной инфекцией после травмирования канала. Черное окрашивание вокруг может указывать на подсохшую кровь, образовавшуюся корочку или участок поверхностного некроза кожи, что нередко бывает при сдавлении и нагноении. Если внутри отверстия нет гноя, но сохраняется покраснение, болезненность или уплотнение, речь может идти о воспалении мягких тканей вокруг канала.

Для ухода обычно рекомендуют ежедневную обработку антисептиками, например раствором хлоргексидина или мирамистина, затем нанесение мазей с противовоспалительным и антимикробным действием, таких как Левомеколь или мазь с повидон-йодом, тонким слоем дважды в день. Украшение желательно временно удалить, чтобы обеспечить доступ воздуха и не травмировать ткани. Если появляется отек, боль, повышение температуры кожи или вновь появляется гной, часто требуется осмотр хирурга для исключения абсцесса.

Для ускорения заживления важно не трогать место руками, не сдавливать его и не использовать спирт, йод или перекись, так как они пересушивают кожу. Обычно воспаление уменьшается в течение нескольких дней, но при сохранении черного участка или его увеличении может понадобиться хирургическая обработка некротизированной кожи.