Арбузное семечко застряло в горле
В августе мелкое семечко арбуза застряло в горле. Всё это время в горле тяжесть, колет, мешается. Ходила по врачам лорам, неврологам платным и бесплатным, делала мрт мягких тканей, никто ничего не видит. Последнее время в горле сильно распирает словно скоро разорвёт, при движении головой тянущая боль в висок, в верхнюю часть и затылок. Сначала было ощущение что часть горла и неба стали онемевшие, сейчас уже полностью их не чувствую. Становится страшно от того что что-то происходит внутри, но вижу что врачи не заинтересованы разобраться.
Здравствуйте. Учитывая очный осмотр Лора и отсутствие патологии по данным МРТ вероятнее всего, что инородно тела у Вас нет
Такая симптоматика может быть связано в патологией языкоглоточного и тройничных нервов - Вам будет казаться то чего нет, но Вы это будете действительно ощущать, плюсом будет нарастать тревога
В подобной ситуации рекомендуется второе мнение невропатолога
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо!
Всего доброго
Здравствуйте, если Вас осматривал лор врач, и инородного тела нет, значит его нет.
В такой ситуации рекомендуется повторная, консультация невролога и челюстно лицевого хирурга для исключения шилоподьязычного синдрома.
Здоровья
Здравствуйте, Светлана! Маловероятно что в течении 2 х месяцев у вас в горле находится инородное тело- арбузная семечка. Если беспокоит чувство инородного тела в горле рекомендуется пройти фиброгастродуоденоскопию. И с результатом обратиться на прием к хирургу поликлиники. Здоровья вам!
Бузджигит Васильевич, здравствуйте. Я делала фгс, результат всё нормально. Но как я поняла осмотр был пищевода, а проблема в горле, глотке.
Если по ФГДС все нормально вам нужна консультация невропатолога, и повторный осмотр другого ЛОР врача.
Здравствуйте!
Описанные жалобы, могут быть связаны с неврологической проблемой.
Учитывая обследования и осмотр врачами, инородное тело исключили, весь комплекс диагностики вам провели.
Попробуйте ещё раз обратиться к неврологу, можно обратиться к другому специалисту для получения альтернативного мнения
Ксения Геннадьевна, спасибо! Так и сделаю, опять к невролу обращусь, тем более что симптомы болей в голову при движении ей только усиливаются с каждым днём.
Безусловно, нужно искать причину ваших жалоб
Здравствуйте!
Тот факт, что МРТ мягких тканей и осмотры ЛОР-врачей не выявили органической патологии является благоприятным, так как исключает какие-либо серьезные проблемы.
Указанные симптомы могут свидетельствовать о возможном развитие нейромышечном синдроме или, как вариант, на ум приходит синдром Игла (удлинение шиловидного отростка).
Последнюю проблему не всегда можно обнаружить на МРТ.
В данной ситуации Вам необходима консультация невролога, а также челюстно-лицевого хирурга. Для дообследования может потребоваться КТ шеи для оценки состояния шиловидных отростков.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, здравствуйте! Я была у платных и бесплатных невролога и нейрохирургов, они лишь округляли глаза в недоумении и советовали других врачей типа лора. Никто из них не говорил про то что вы написали.
Добрый вечер. При отсутствии диагноза после длительных поисков и наличии выраженной симптоматики, данные версии тоже стоит рассмотреть.
Антон Андреевич, здравствуйте. При проведении ЭНМГ верхних конечностей выявлены признаки
1.аксональной моторной невропатии лучевых нервов
2. умеренной аксональной моторной невропатии локтевых нервов
3. двусторонней радикулопатии с5
Здравствуйте!
Данное энмг свидетельствует о проблемах с иннервацией верхних конечностей как дистально - аксональная нейропатия лучевых и локтевых нервов, так и проксимальной у места выхода из спинного мозга, о чём говорит радикулопатия на уровне С5.
К проблемам с шеей данное заключение связи, по всей видимости, не имеет.
Антон Андреевич, но у меня проблем нет ни со спиной, ни с руками, даже с шейным отделом позвоночника.
Прошу прощения, а позвольте уточнить, тогда с какой целью проводилось данное исследование?
Антон Андреевич, онемение в горле и боль в голову при даже незначительном движении ей, пытаюсь выяснить что происходит
Принятый ответ
Понимаю Вас. Однако данное обследование не объясняет данных симптомов.
В отношении отсутствия симптомов при наличии изменений на энмг, можно предположить незначительные изменения, которые клинически могут никак пока не проявляться.
Антон Андреевич, у меня весной этого года в горло рыбная кость попадала, колола как раз в этом месте где ощущение комка и распирания. Могла ли она нарушить что-то и такие последствия сейчас?
Маловероятно. Рыбная кость проявляется прежде всего возникновением инфекции. То есть в месте укола мог возникнуть абсцесс. Отдаленных последствий, как Вы описываете, это нанести не могло.
Здравствуйте. Описанные ощущения после эпизода с семечкой чаще всего не связаны с инородным телом, а с повреждением или раздражением слизистой глотки, после которого формируется стойкое ощущение «комка» или инородного тела. Такое состояние называют фарингеальной невралгией или глоссофарингеальной невропатией. Оно может сопровождаться тянущей болью, онемением и ощущением давления, особенно если подключаются мышцы шеи и черепные нервы.
Также подобные жалобы нередко возникают при спазме или повышенном тонусе мышц глотки и шеи на фоне хронического стресса, тревоги или перенапряжения. МРТ и осмотр ЛОР-врача в таких случаях действительно не показывают патологий, потому что изменения функциональные, а не структурные.
Для уточнения причины обычно назначают консультацию невролога и иногда сосудистого хирурга, чтобы исключить сдавление нервных волокон или сосудистые изменения. Полезными могут быть ЭНМГ (оценка проводимости нервов), допплерография сосудов шеи и консультация психотерапевта, если есть длительная тревожность.
Для облегчения состояния обычно рекомендуют курсы нейропротективных препаратов, витаминов группы B, мягкие миорелаксанты, физиотерапию (магнит, лазер, воротниковая зона), а при выраженном дискомфорте — краткий курс седативных средств. Иногда применяют местные анестетики в форме спрея.
Чтобы уменьшить ощущения тяжести и распирания, полезно следить за положением головы, избегать перенапряжения мышц шеи, не «проверять» постоянно горло языком и не пытаться вызвать рвотный рефлекс.
Если чувство онемения нарастает или появляются затруднения при глотании, речи, асимметрия лица, это обычно рассматривается как повод для срочного осмотра невролога.
Андрей, здравствуйте. УЗДГ сосудов делали, в пределах нормы. На протяжении этого месяца состояние в голове, ощущение тяжести и распирания в горле лишь ухудшается. Онемение ощущаю не прикосновениями, а мышцами горла. Месяц назад заметила что частично чувствую его и нёбо, сейчас и этого ощущения нет., ощущаю лишь тот комок где происходит это воспаление и распирание. Лишь от вас услышала что существует обследование проводимости нервов.
Андрей, семечко могло попасть в просвет небной миндалины?
Семечко действительно могло на короткое время попасть в лакуну (углубление) миндалины, но если бы оно там осталось, за несколько дней началось бы гнойное воспаление, с температурой, болью, неприятным запахом и выраженным отёком. Раз семечко попало туда ещё в августе, а за эти месяцы на УЗИ, МРТ и при осмотре врачи ничего не увидели, вероятность его сохранения в миндалине практически исключена — орган за это время либо вытолкнул бы инородное тело сам, либо возникло бы заметное воспаление, что обязательно отразилось бы в анализах и внешне.
Скорее всего, описанное ощущение вызвано стойким раздражением чувствительных нервов горла и мягкого нёба. Нервные окончания в этой зоне очень чувствительные, и после даже незначительного травматического эпизода (царапины, ожога, сухости слизистой) может развиться так называемая сенсорная невропатия — когда ткань зажила, но сигнал о «комке» или «распирании» продолжает поступать в мозг, как будто раздражение сохраняется.
Если чувствительность продолжает снижаться, важно обсудить с неврологом проведение электронейромиографии (ЭНМГ) или стимуляционной диагностики черепных нервов. Эти методы оценивают, насколько хорошо проводятся импульсы по нервам, отвечающим за ощущение и движение в области глотки и мягкого нёба.
Иногда в схему обследования включают консультацию нейрохирурга или отоневролога, чтобы исключить поражение стволовых структур или нервных ветвей (например, языкоглоточного и блуждающего нервов). При этом также полезно выполнить МРТ головного мозга с акцентом на заднюю черепную ямку, если ранее исследовались только мягкие ткани шеи.
Такие состояния часто поддаются лечению, когда удаётся снизить тонус мышц шеи и нормализовать работу чувствительных волокон — помогают курсы физиотерапии, препараты для восстановления нервной ткани и упражнения для расслабления глоточных мышц.
Андрей, спасибо вам за такой равернутый ответ!
Здоровья вам!
Андрей, здравствуйте. Сегодня по вашей рекомендации сделала ЭНМГ. Заключение такое..
При проведении ЭНМГ верхних конечностей выявлены признаки
3. двусторонней радикулопатии с5
Принятый ответ
По результатам ЭНМГ выявлены признаки аксональной невропатии — это нарушение работы двигательных нервов, когда повреждаются их волокна (аксоны), из-за чего страдает передача импульса к мышцам. Лучевые и локтевые нервы отвечают за движения и чувствительность рук, а радикулопатия С5 говорит о вовлечении корешков в области шеи, откуда выходят нервы, идущие к плечевому поясу.
Такие изменения могут проявляться слабостью, покалыванием, онемением, чувством тяжести и даже ощущением «распирания» в шее и голове, если поражены корешки, проходящие рядом с мышцами глотки и плечевого пояса. При этом нередко формируется мышечно-тонический синдром: мышцы находятся в постоянном напряжении, что усиливает субъективное ощущение давления и онемения в горле.
Для лечения таких состояний наиболее эффективны препараты, улучшающие проводимость нервов (витамины группы В, альфа-липоевая кислота, нейрометаболические средства), противовоспалительные средства при обострении, а также физиотерапия и лечебная гимнастика для шейного отдела. Обычно назначают миорелаксанты для снятия спазма, а при выраженной боли обсуждают блокаду или курс нестероидных противовоспалительных препаратов.
При наличии радикулопатии С5 важно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы оценить состояние межпозвоночных дисков и исключить компрессию нервных корешков. Иногда добавляют консультацию нейрохирурга для уточнения показаний к лечению.
Снижение чувствительности мягкого нёба и глотки может быть связано с тем, что нервное раздражение и воспаление распространяются по общим ветвям черепных нервов. Такое состояние требует комплексного подхода — сочетания неврологического лечения и расслабления мышц шеи.
Чтобы облегчить симптомы, обычно рекомендуют ограничить физические нагрузки на шею, спать на ортопедической подушке, выполнять упражнения для декомпрессии шейного отдела и продолжить обследование у невролога, при необходимости подключив физиотерапию.
Андрей, спасибо! Записалась к нейрохирургу