Вернулись все симптомы

Здравствуйте,Уважаемые врачи! Очень много лет я страдала жутким СРК,в какой-то момент я перестала даже выходить из дома из-за диареи и паники (официально подтвержденным,так как были проведены доскональные обследования,в том числе колоноскопия и тд),тревожным расстройством,ипохондрией и паническими атаками,также был огромный лишний вес,который усугублял все симптомы тревожного расстройства и депрессии,так как я ненавидела себя и свое отражение в зеркале. В прошлом году,в сентябре,я взялась за себя,я начала худеть,я сходила к психотерапевту и начала принимать антидепрессанты (флуоксетин),и в целом менять собственное мировоззрение и работать над собой. Почти сразу же,мне начали помогать антидепрессанты,на целый год,до этого сентября,я забыла про то,что такое тревога,что такая диарея,что такое боли в животе,что такое панические атаки и нежелание жить и тд и тп. Я начала жить,я похудела на 37 кг, Моя жизнь изменилась на 360 градусов В июне этого года я перестала пить антидепрессанты и все было прекрасно,у меня даже не было синдрома отмены Но вот 3 недели назад произошла ситуация,я после кафе поехала домой и мы застряли в пробке в месте где нет ничего рядом ,ни заправок ни тд,и видимо у меня случилось отравление или не знаю что,у меня скрутило живот так,что я извините пожалуйста,чуть не сходила в туалет прям в штаны У меня началась дичайшая тревога,паника,у меня перехватило дыхание,живот от тревоги начинал скручиваться все больше и больше Меня кидало в жар,я начала пить все таблетки подряд,которые были у меня с собой Не знаю как,видимо с божьей помощью,я доехала до дома и не сходила в туалет в машине таксиста…. И с тех пор,у меня панический страх дороги,просто панический Перед тем как сесть в транспорт любой ,у меня начинается паника ,жар ,у меня начинает крутить и болеть живот Я каждый день езжу на работу утром и вечером плюс минус час туда и час,полтора обратно и теперь это стало просто катастрофой,испытанием Я думаю об этом 24/7 У меня вернулись все симптомы,что были год назад и из-за этого у меня начинается «депрессия»,что я вернулась оттуда откуда начинала. Вообщем дорога на работу и домой теперь просто ад,я не знаю,что делать с этим Вот например сейчас я пишу это вам ,и мне потребовался час чтобы выехать с работы домой… задолго до выхода я начала думать про то,что мне ехать очень долго(сегодня же пятница,пятница,кстати отдельный вид ужаса и тревоги,так как пробки) у меня развилась тревога ,и скрутило живот до ужаса опять и я опять просидела в туалете И перед выходом опять пришлось напиваться до бесконечности таблетками и молиться,чтобы доехать до дома Извините,что так много текста ,я очень постаралась вкратце Подскажите,что делать? Возвращаться вновь к антидепрессантам не хочу Возможно ли справиться с этим самостоятельно? Благодарю заранее за ответы!

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прям совсем самостоятельно наврятли получится, а вот с помощи психотерапевта вполне возможно и даже более того-психотерапия по методике кпт-это основной и первостепенный метод лечения в такой ситуации ( суть в том, что у вас была определенная ситуация негативная, которая закрепилась, плохому мозг быстро учится, но переучить его обратно тоже можно).
Если будет ухудшаться состояние или психотерапия не даст результат, то опять на год ад возвращать, а точнее: прием 12 мес от полной нормализации состояния, прошлый ад предпочтительнее рассматривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо!

Успехов вам в терапии!

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! К сожалению, откаты могут и их как раз провоцирует стресс , тк тревожное расстройство - хроническое расстройство.
Поэтому важна психотерапия КПТ , чтобы закрепить эффект антидепрессантов. Вы можете начать с КПТ ,если не хотите возвращаться на антидепрессант, тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Николаевна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям в лечении тревожных расстройств эффективна когнитивно-поведенческая терапия. В среднем достаточно 10-15 сессий. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрываются более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Попробуйте пойти по этому пути. Если КПТ будет недостаточно, то с врачом на любом этапе психотерапии можно подключить антидепрессант, поскольку неплохой результат был на флуоксетине, можно будет вернуться к нему, но принимать с противорецидивной целью придется дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое

Рада была помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю как вам тяжело. После значительного прогресса вернуться к старым страхам особенно болезненно. Но вы не вернулись к началу, у вас есть опыт преодоления и понимание своих реакций. Сейчас, когда тревога связана с конкретной ситуацией (дорогой), можно попробовать техники когнитивно-поведенческой терапии, такие как ведение дневника тревоги, упражнения на расслабление, постепенное возвращение к ситуациям, вызывающим тревогу. В сложившейся ситуации рекомендуется консультация с психотерапевтом. Самостоятельная работа может быть эффективна, но специалист поможет подобрать индивидуальные стратегии. Готовы ли вы рассмотреть возможность краткосрочной терапии, направленной на работу с тревогой и страхом дороги? Рассматривали ли вы краткий курс когнитивно поведенческой терапии?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для стойкой ремиссии обычно рекомендуется прием антидепрессантов не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния (не от начала терапии), преждевременная отмена несет за собой риски возобновления симптомов. Альтернативой медикаментозному лечению в подобных случаях может быть рассмотрена когнитивно-поведенческая психотерапия, в частности экспозиционные техники с предотвращением реакции. Сеансы проводятся с психологом или психотерапевтом в формате очных или онлайн консультаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо!

Пожалуйста. Рада помочь

Здравствуйте!
Самостоятельно с этой ситуации попробовать справиться можно, например при помощи чтение литературы и выполнение всех рекомендации оттуда же, книга Роберта Лихи - Свобода от тревоги, так же Андрей Курпатов - Красная таблетка, там описаны механизмы по совладанию с тревогой, что в целом у Вас и имеется.
По этой причине конечно Вам желательно начать индивидуальную работу со специалистом (психотерапия), так стабилизироваться без медикаментов гораздо будет выше шансы.

Но и медикаментов бояться не стоит, учитывая, что динамика на них у Вас довольно положительная и это здорово. Вернуться к тому же флуоксетину идея будет абсолютно нормальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур, благодарю вас за ответ!