Ребенок тянет ноги во сне

Ребенку 1.4, рост 87, вес 15 кг. Вторую ночь тянет во сне ноги. Нога при этом каменеет. Ребенок не просыпается, спит дальше.

Нет
38 лет

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Скажите пожалуйста орви не болели ? Ребёнок плачет в этот момент?
В таких случаях рекомендую выполнить ээг с захватом сна исключить патологическую активность

Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/BEJCTDGip1JOng
ОРВИ не болели, но на фоне Зубов был насморк и начинался конъюктивит. При этом ребенок не плачет, потянется и спит дальше

Вероятнее это доброкачественные миоклонии сна , чаще всего возникают при засыпании, при переходе из одной фазы сна в другую
Для перестраховки в таких случаях лучше выполнить ээг

Здравствуйте!
По видео нельзя исключить доброкачественные миоклонии сна, они возникают как у детей, так и у взрослых при переходе из одной фазы сна в другую, у детей возникают чаще, но если каждую ночь будет такое явление, то лучше для перестраховки пройти ээг 2-4х часовое сна.

Здравствуйте.
Складывается впечатление, что ребёнок испытывает дискомфорт. Со стулом все в порядке? Десна не набухшие? Как при этом себя ведут ручки и вообще все тело? Если ребёнка при этом погладить,то расслабляется?

Ирина Анатольевна, мы ждем клыки. Ручки тоже как будто напрягаются. Если помассировать, то расслабляется тело

Принятый ответ

Скорее всего, таким образом проявляется синдром прорезывания зубов. Для облегчения могут быть использованы нурофен, местно гели, например, Дентинале (состав безопасный)
При недостаточной эффективности-дневной видеомониторинг ЭЭГ. Но я больше склоняюсь к синдрому прорезывания зубов.

Здравствуйте! По видео вероятнее всего это доброкачественные миоклонии сна. Связаны могут быть со скачком роста , прорезыванием Зубов . На эпилептические пароксизмы на похоже . Если в этот момент погладить ребенка, взять на руки- эпизоды прекращаются ?

Регина Динисламовна, мы ждем клыки. Когда массирую, то расслабляется

Значит это точно не эпилептические пароксизмы . Это проявления повышенной возбудимости, вероятнее связано с зубами. На ночь на десны можно дентинале гель.

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, так часто делают малыши в этом возрасте. По видео не увидела ничего чтобы меня насторожило, такие движения похожи на доброкачественные миоклонии младенчества. Если есть желание можно поделать магниевые ванны перед сном. Обычно более такие движения выражены при усталости или переизбытке эмоций по могут быть и просто.

добрый день, Наталья, с видео по ссылке ознакомилась, скажите вы на гв, витамин Д ребенку даете? анемий у ребенка не было? По видео это точно не эпилептические или нервологические приступы. Скажите ребенок начал хуже спать чем раньше? При этом глазки закрыты или следит за вами?

Шукуфа Рамиз кызы, мы уже на общем столе. Витамин Д перестала давать давно. Глаза при этом закрыты, ребенок спит. Да, стал хуже спать

Вероятнее всего, что ребёнка беспокоят зубы и их прорезывание, в этой ситуации можно на ночь Нурофен дать и посмотреть, как изменится качество сна. Если лучше не станет, то даже можно рассмотреть приём препарата магния, так как дефицит магния тоже может проявляться таким образом