Опух и болит палец и пястная кость.

Здравствуйте. Где-то месяц назад начал болеть средний палец правой руки, днём разрабатывался и не беспокоил меня. Но с каждой неделей все усугублялось. Я даже подумала, что может где-то незаметно травмировалась, пошла сделала рентген, врач сказал травмы нет, но палец продолжать болеть. Он опух, перестал сгибаться и разгибаться. По ночам боль усиливалась. Боль перешла на сустав пястной кости и отдает в ладонь при разгибании. При сгибании средний палец не гнется и показывает неприличный жест. У нас нет специалистов , даже к терапевту запись на месяц уже расписана, не попасть. Что делать, какие анализы сдать, чтобы понять что это за боли, чем снять боль, особенно ночью?

Гипотериоз, астма, мигрень
47 лет

Здравствуйте,Юлия!
По описанию данная картина наиболее вероятно соответствует стенозирующему лигаментиту,при котором происходит утолщение сухожилия сгибателя пальца,в результате оно не может свободно проходить под кольцевидной связкой на пальце и может возникать боль,щелчок при движении и нарушение движения,невозможность разогнуть или согнуть палец. Такие ситуации могут возникнуть из за нагрузки на руку,при выполнении одних и тех же повторяющихся движений.
Чтобы уточнить это состояние и подтвердить или исключить рекомендуют выполнить узи кисти. И сдать общий анализ крови,биохимию крови: алт,аст,креатинин,мочевину,глюкозу,мочевуюкислоту,а так же СРБ,РФ. Чтобы облегчить боль обычно назначают курс нпвс,например напроксен,эторикоксиб.

Скажите какую работу вы делаете обычно руками? Это впервые произошло? Псориазом не болеете? Другие суставы не беспокоят? Болей в нижней части спины нет у вас? При сгибании пальца -есть щелчок? Надавливать у основания пальца болезненно? Можете фото обеих кистей прикрепить вот так: обе руки положить ладонями вниз на стол и сверху сделать фото?

Отвечаю на ряд ваших уточнительных вопросов. Руками обычно делаю домашнюю работу, таскаю тяжёлые пакеты, гантели и штангу, иногда вяжу крючком. Произошло это впервые, только на одном среднем пальце. Псориазом не болею. С детства хрустят колени, с утра хрустит позвоночник. Поясница и низ спины очень редко беспокоят, есть проблемы в грудном и шейном отделах после травм. Палец, и другие пальцы не хрустят, щелчков нет, боль больше чувствуется при разгибании, при сгибании как будто что-то мешает ему, может отек. Надавливать болезненно в двух местах, я обозначила кружками. На ладони больней.

Да,наиболее вероятно,с учетом ваших нагрузок и клинической картины -что проблема в сухожилии. После выполнения узи уже однозначно можно будет сказать.

Если УЗИ подтвердит предположения, это обратимый процесс или теперь так и будет? Можно ли вылечится без хирургического вмешательства?

Принятый ответ

Первый этап -всегда консервативное лечение,направленное на снятие воспаления и боли,если оно не помогает,тогда прибегают уже к блокадам,к хирургическому вмешательству,если необходимо. Но прежде чем об этом говорить,нужно понимать картину,которая происходит внутри наверняка.

Здравствуйте, Юлия!
Да, опухоль пальца значительная.
В данном случае целесообразно выполнить:
- узи правой кисти
- анализ крови на ревматоидный фактор, АЦЦП
- общий анализ крови, соэ, развернутый биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, общий анализ мочи.

Скажите пожалуйста:
- у вас или у родственников нет псориаза кожи ?
- пробовали ли принимать противовоспалительные препараты?
- ранее подобные симптомы были?
- боли в пальце постоянные?

Добрый вечер. Родственников много ни у кого псориаза небыло и нет. У отца были проблемы с коленями и локтями. Пила индометацин неделю три раза в день, не помогло. Растирала меновазиновым спиртом и звёздочкой, отек немного уменьшился, было больше. Ещё прикладываю перед сном холод, тоже помогает. Ранее с кистью и пальцами ничего подобного не было. Боли в пальце когда я что-то делаю, при сгибании и разгибании, особенно ночью. При пальпации болит в областях, которые я обвела в кружки, больше болит область , подушечка на ладони. Заметила, что начало болеть после тяжёлых пакетов с продуктами, сначала не сильно и не беспокоились, но в течении месяца постепенно все ухудшилось. Когда тянешь за палец - боль в последней фаланге, сначала больно, потом легче.

Поняла вас.
Возможно да и травматизация здесь роль сыграла, более точно все на свои места расставят обследования.
Индометацин один из самых слабых в группе НПВС, вместо него лучше выбрать нимесулид или ацеклофенак по инструкции, не менее 10 дней приема, в сочетании с омепразолом.

Принятый ответ

И пока стоит соблюдать физический покой пальцу и избегать перепада температур.

Здравствуйте.

По фото больше складывается впечатление о дактилите - воспаление целого пальца, которое часто сопровождает псориатический артрит (наличие самого псориаза не обязательно для постановки диагноза).

Также следует исключать и дебют ревматоидного артрита. Если накануне все же была травма или перегрузка - возможен и тендинит (воспаление сухожилия сгибателя пальца).

Начать обследование стоит с УЗИ кисти. Это позволит оценить, за счет чего отек: воспаление со стороны суставов или сухожилия, наличие эррозий, синовита.

Из лабораторных показателей важны: ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП, мочевая кислота. Уже из данного комплекса обследований можно будет предположить точный диагноз.

В настоящий момент могут быть использованы НПВС внутрь (эторикоксиб, нимесулид) и гели на основе НПВС (вольтарен, кетопрофен). Важно дать кисти покой, не перегружать

Здравствуйте, спасибо за ответ. Обзвонила все клиники нашего городка никто не делает таких УЗИ. Это нужно ехать за 300-500 км на такие обследования. Я нахожусь на новых территориях и у нас все очень печально с диагностикой. Постараюсь сделать анализы, чтобы хоть как то приблизится к разгадке. Врачей у нас тоже нехватка.

А МРТ тоже не делают?

Можно выполнить МРТ кисти

Красноты нет, палец в покое не болит, болит только при движении и взаимодействии и если его давить и продавливать специально.

МРТ тоже нет, есть только КТ и то расшифровать не могут

МРТ и раньше нужно было ехать а другой город

Принятый ответ

Поняла. В таком случае нужно начать с анализов