Макулодистрофия сетчатки сухая форма

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем, кроме лютеина можно поддерживать сетчатку? Проблема с сетчаткой появилась лет 15 назад. Сейчас все хуже и хуже. На левом глазу центральное зрение уже отсутствует. Был практически во всех клиниках от государственных до коммерческих. Везде ответ один: ничем помочь не можем, в вашем случае полностью не ослепните, наблюдайтесь, пейте лютеин. Что можно сделать реальное, чтобы затормозить развитие болезни? Также, посоветуйте, пожалуйста, куда или к кому можно обратиться с моей проблемой. Возможно кто-то подскажет новые методы или разработки в лечении мокулодистрофии сетчатки. Буду очень признателен. Спасибо!

Немного выше нормы арт. давление: утром 125/85, к вечеру 135/95, пью Конкор 0,25.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению эффективных методов, чтобы вылечить макулодистрофию, на сегодняшний день не существует. Обычно в подобных случаях рекомендации направлены на поддержку оставшихся функций сетчатки, чтобы снизить риск прогрессирования заболевания:
1. Тест Амслера самостоятельно для самоконтроля. При появлении новых резких искажений или выпадения линий стоит обратиться к врачу.
2. Витамины с лютеином и зеаксантином курсами раз в 6 месяцев (Нутроф-форте или Лютрин или Ретинорм, например, в течение месяца).
3. Виксипин или Эмоксипин 3 раза в день 3 месяца, далее курсами раз в пол года по месяцу.
4. Ретиналамин по 5 мг в/м 1 р/день 10 дней одновременно с Нейромультивит по 2мл в/м через день 2 недели, все курсами 2 р/год. Ретиналамин действует прицельно на сетчатку, довольно эффективный препарат - нейропротектор, правда недешевый.
5. Диета с большим содержанием фруктов, овощей желтого/красного/оранжевого цвета, листовой зеленью.
6. Обязательно отказаться от курения, если имеет место быть. Курение негативно влияет как на течение самого заболевания, так и мешает приему препаратов с лютеином-зеаксантином, так как на фоне курения такие препараты увеличивают риск развития рака легких.
7. Контроль холестерина, глюкозы крови.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Анастасия Олеговна, огромное Вам спасибо за ответ и рекомендации !!!