Какой нейролептик лучше на замену клопиксол депо

От клопиксол депо сильная седация, буду обсуждать с врачом этот момент, но хотелось бы узнать сторонее мнение по поводу если заменить клопиксол депо на иной нейролептик то какой из нейролептиков не вызывает седацию, какой нейролептик более лучший.

F21
47 лет

Здравствуйте, если именно из пролонгов смотреть, то , по моему мнению , более мягкие в переносимости рисполепт конста , палиперилон( инвега), модитен депо. Тут уже исходить из финансов и того, что в наличии в вашем городе.

Екатерина Дмитриевна, а если не пролонги то какой нейролептик лучше

Если у вас сейчас стабильная длительная ремиссия, то атипики современные( арипипразол; карипразин).

Здравствуйте!
В качестве альтернативы для минимизации седации часто рассматривают атипичные нейролептики. Хорошими вариантами могут быть арипипразол или карипразин, которые обладают активирующим эффектом и реже вызывают сонливость. Также можно обсудить с врачом рисперидон или палиперидон, их седативный эффект обычно выражен слабее, чем у Клопиксола. Понятия «более лучший» нет , так как выбор зависит от вашего диагноза, симптомов и переносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях возможен переход на таблетированные формы препаратов, например, на Реагилу или Арипипразол.
Если помимо повышенной седации есть проблемы с повышением уровня пролактина, то переходят на Арипипразол - данный нейролептик не вызывает увеличение уровня пролактина.

Из пролонгов возможен переход на Ксеплион или Тревикту.

Здравствуйте, Ольга.
Зависит ещё от того, какую чимтеомтаику необходимо устранить. Есть нейролептики с активирующим действием: арипипразол, реагилу, карипразин.
С менее выраженным седативным действием: оланзапин, рисперидон.