Планирование беременности и молочница
Здравствуйте! Планируем беременность. Два дня назад был ПА. Сразу после были неприятные ощущения во влагалище, как будто немного натерто. Вчера вечером неприятные ощущения усилились, как будто всё отекло и было ярко красного цвета. Со вчерашнего вечера зуд. Выделения есть немного, белого цвета, с крупинками. Сегодня 12 день цикла. По УЗИ знаю, что овуляция у меня на 14-15 день. Можно ли чем-то полечиться, чтобы не пропускать этот месяц? Потому что я просто не успею за завтра и мазки сдать, и к врачу записаться? Чтобы сегодня уже лечение начать. Или в любом случае таблетки/мази нельзя при планировании? И у мужа может быть тоже самое? У него как будто небольшая сыпь, но зуда и выделений нет. У него бывает иногда, само проходит через день-два. Все анализы на ЗППП мы сдавали вместе, оба пьем фолиевую, я ещё пью Омегу, витамин д и железо. Думаю, что молочница могла начаться из-за курса антибиотиков, правда, я его 10 дней назад уже закончила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение на этапе планирования пройти можно и нужно , чем переносить данное состояние в вероятную беременность
На данном этапе конечно рекомендовано сдать анализ Фемофлор скрин чтобы понять , кто именно «виновник» данного состояния
Если нет такой возможности, можно рассмотреть использование препаратов широкого спектра действия, например макмирор комплекс, по одной свече на ночь восемь дней, данный препарат разрешен на любом сроке беременности, поэтому его безопасно принимать и на этапе планирования.
Параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней
Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)
Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .
Юлия Олеговна, спасибо за ответ! а флюкостат можно? у меня нашлась в аптечке 1 капсула, ее с лечением как совместить? или лучше вообще без него?
Не факт , что это обязательно молочница , это может быть просто сбой условно-патогенной микрофлоры. Свечей будет достаточно
Юлия Олеговна, поняла, спасибо. А подскажите, у мужа может быть молочница или что-то из этого? У него тоже припухло, покраснело и чешется. Чем ему полечиться?
Супругу в идеале так же сдать Андрофлор и обратиться к урологу , для подбора лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это действительно может быть признаком кандидоза, в таком случае можно рекомендовать использовать вагинально Пимафуцин один раз в день 6 дней, вы можете продолжать планировать беременность, препарат не окажет никакого негативного влияния
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! а флюкостат можно? у меня нашлась в аптечке 1 капсула, ее с лечением как совместить? или лучше вообще без него?
Можно использовать только свечи
Екатерина Александровна, поняла, спасибо. А подскажите, у мужа может быть молочница или что-то из этого? У него тоже припухло, покраснело и чешется. Чем ему полечиться?
Ему можно рекомендовать наносить Клотримазол два-три раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена ,понимаю вашу обеспокойность по поводу данного состояния. Постараюсь вам помочь.
Лечение на период планирования беременности необходимо пройти, это лучше, чем инфекция будет сопутствовать при наступлении беременности.
В подобных случаях рекомендуется конечно, в идеале, сдать анализ фемофлор 16 .
Но если нет такой возможности, то рекомендуется использовать комбинированные препараты, например , Клиндацин б поролонг во влагалище, также Вагилак проледи внутрь для нормализации микрофлоры.
Планирование беременности можно продолжать ,используя подобные препараты, никакого негативного влияния, даже при наступлении беременности, они не окажут.
Да, вполне. Мужу также в таких можно крем Клиндацин Б пролонг наружно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая такие симптомы могут указывать как на кандидозную природу жалоб, так и на смешанное нарушение микрофлоры. При планировании можно безопасно использовать многие местные препараты без вреда для будущей беременности.
Обычно в подобном случае используют местную терапию-комбинацию.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом, или макмирор комплекс.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ! а флюкостат можно? у меня нашлась в аптечке 1 капсула, ее с лечением как совместить? или лучше вообще без него?
Местные препараты несколько безопаснее при уже наступившей беременности (в целом, в приеме флюкостата ДО беременности нет ничего страшного, но если бы беременность уже наступила и была подтверждена, его прием был бы противопоказан, в отличие от местных препаратов). В Клиндацине и макмирор комплексе есть противогрибковый компонент, флуконазол (флюкостат) дополнительно в такой ситуации не нужен, он просто дублирует это лечение.
Ольга Витальевна, поняла, спасибо. А подскажите, у мужа может быть молочница или что-то из этого? У него тоже припухло, покраснело и чешется. Чем ему полечиться?
Да, если есть симптомы, у партнера тоже бывают кандидозные баланопоститы, например. В таком случае обычно используется у партнера клотримазол местно в виде крема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это активация условно-патогенной флоры. Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков они начинают активно размножаться и вызывают дискомфорт.
Если есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение), рекомендуют сдать Фемофлор-16- анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.
Если пока нет возможности сдать анализ, обычно применяют местные препараты:
- Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь, курсом 6 дней (или Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней).
После курса желательно восстановить баланс микрофлоры: Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.
Да, во время планирования лечиться можно, что бы не перенести все на период беременности.
Амина Хасановна, поняла, спасибо. А подскажите, у мужа может быть молочница или что-то из этого? У него тоже припухло, покраснело и чешется. Чем ему полечиться?