Рост ребенка
девочка 14 лет 1 мес рост 147 вес 44 не растет нет месячный что делать ?? сдали анализ крови, узи малого таза 11-12 лет ,ренген кисти -11-12,5 лет почему биологический возраст отстает от паспортного ,что нужно делать пока не поздно ,чтоб ребенок вырос
ЗДравствуйте!
Ну во-первых, скорей всего вам надо обратить внимание на питание, ребёнок не добирает в весе минимум кг 3. Во-вторых сделайте МРТ головы и посмотрите нет ли там нарушений, так как гормоны роста вырабатываются именно оттуда. А также сделайте узи органов брюшной полости- надо найти причину отставания. А если есть развитие груди, значит месячные скоро придут.
Добрый день. Да у девочки в 14 лет рост должен быть 152-155 см, конечно необходимо разобраться в гинетике родителей. Если рост у родителей ребенка ниже среднего, то и девочке некуда рости, просто не в кого. При абсолютно нормальном весе. Зоны роста полростков закрываются в 20-21 год полностью, только тогда прекпащается рост в длинну. Какой анализ крови вы сделали? Напишите рост родителей? Есть ли у ребенка вторичные пооовые признаки: увеличение груди, оволосение лобка и подмышечных впадин? При недостатке роста необзодимо сделать МРТ головного мозга прицельно гипофиз с контрастированием!!!!!! А после этого, если там будут какие либо отклонения сдавать ращвернутый гормональный спектор.