Об инфекции

Здравствуйте! 9 неделя беременности в анализах на микрофлору нашли Полиморфно-палочковая обильно очень переживаю за малыша , от лейкоцитов прописали флюомизин

Да
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира! Полиморфно палочковая флора это флора, которая содержит полезные палочки, и условно патогенные бактерии которые всегда есть во влагалище, палочковая флора преобладает. В такой ситуации без жалоб лечение обычно не рекомендуют, просто лейкоциты в мазке не лечим, если нет жалоб, нет при осмотре гиперемии, жёлтых/зеленыз выделений, вероятно воспаления нет. Лейкоциты могут быть повышены на фоне слизи, увеличения выделений при беременности. Если флуомизин начали закончить, после лечения, если будет возможность сдать более расширенный анализ, Фемофлор или флороценоз, чтобы понимать соотношение полезной и патогенной микрофлоры. Для малыша никакого негативного влияния нет, не волнуйтесь! Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира !
Не переживайте , это нормальная ( полезная ) микрофлора влагалища , она ничем не опасна для малыша . При отсутствии жалоб на зуд , дискомфорт, жжение в подобных ситуациях обычно лечение не показно . Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Александровна, зуда нет, только вот слегка желтовато-творожные выделение начались

Выделения при беременности часто могут менять цвет и консистенцию, если у Вас нет зуда , дискомфорта , жжения, то в подобных ситуациях никакое лечение не показано

Принятый ответ

Здравствуйте. Изолированное обнаружение данной флоры в мазке лечить не нужно. Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.
Желтоватые выделения при отстутствии других жалоб могут быть вариантом нормы.
Понаблюдайте дальше за динамикой выделений .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но данный мазок на флору-нормофлора одним словом. Незначительное повышение лейкоцитов в мазке объясняется физиологическим фактором: происходит перестройка гормонального баланса. В большом количестве вырабатывается прогестерон и эстрогены. Под действием эстрогенов начинают активно размножаться палочки Додерлейна ( лактобактерии), которые создают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условно-патогенной патогенной флоры, но способствуют скоплению лейкоцитов. Полиморфно-палочковая Флора - это лактобактерии.
Без отсутствия жалоб, изолированно повышенные лейкоциты не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Нина Викторовна, а то что появились желтовато-творожестые выделение ?

Если при этом они не доставляют дискомфорта, то ничего с ними делать не нужно. Выделений с увеличением срока становится больше. для своего спокойствия же лучше можете выполнить Фемофлор, где будет полностью показан биоценоз влагалища.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кира.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. По результатам, которые вы приложили у вас нет отклонения от нормальной микрофлоры влагалища. Если вас не беспокоит зуд, жжение во влагалище, то лечения ваша ситуация не требует.
Когда вы последний раз сдавали общий анализ мочи? Были ли там бактерии или лейкоциты?