Колоноскопия во сне

Здравствуйте, у меня бывают бронхоспазмы во сне. (Одышка, тахикардия) причину нашли специфическую- это реакция на глютен. Его мы исключили и одышки прекратились, но мне все равно страшно делать седацию(наркоз) , не знаю, какая реакция будет у организма. Подскажите, стоит ли боятся. Астмы у меня нет, но эти бронхоспазмы иногда бывают.

Гастрит
33 года

Здравствуйте. При колоноскопии используют пропофолл, который хорошо переносится и имеет минимум побочных эффектов. Засыпание мягкое и не заметное. Основное и главное ваш эмоциональный настрой. Постарайтесь отвлечься от предстоящей процедуре. Остались вопросы пишите.

Добрый день, Елизавета!
При колоноскопии обычно используют препараты короткого действия (например пропофол), они позволяют плавно заснуть и так же плавно проснуться после процедуры.
Перед наркозом с Вами побеседует анестезиолог, с которым Вы обсудите все этапы и развеет Вашу тревогу.
Во время проведения наркоза анестезиолог следит за Вашими жизненно важными функциями (давление, пульс, частота дыхания, сатурация) и всегда готов моментально отреагировать на любые изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. Не стоит переживать заранее. Следует обсудить заранее с вашим анестезиологом вопросы, которые тревожат вас. Колоноскопия - это быстрая манипуляция. На данный момент используются современные анестезиологические препараты, у которых минимум развития побочных эффектов. Вместе с входом в наркоз , выходом из него и проведенной колоноскопии - это займет не более 30 минут. Вероятнее всего будет проводиться внутривенная анестезия с сохраненным спонтанным дыханием. Это безопасный препарат, после него происходит легкое пробуждение. Рядом с опытным анестезиологом и медсестрой-анестезисткой находятся все необходимые препараты, предназначенные на случай развития нежелательных реакций. Однако в вашем случае риск осложнений минимальный. Поэтому постарайтесь успокоиться и настроиться перед процедурой.

Принятый ответ

Добрый день Елизавета . Боятся не стоит . При процедуре колоноскопии проводят седацию наркозными препаратами в низкой дозировке которая не влияет значимо на дыхание . От спазма вам введут премедикацию . В целом процедура отработана и достаточно часто проводится в мед учреждениях, ваш анамнез не повлияет на процедуру .

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но данная процедура, чаше всего, проводится под действием пропофола, он имеет минимум побочных эффектов. Вы будете всю процедуру находиться под наблюдением анестезиолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас для анестезии при подобных операциях используется пропофол, препарат современный и безопасный, не вызывающий аллергию и прочие побочные эффекты. Он хорошо переносится пациентами, выход из наркоза лёгкий. Вас осмотрит анестезиолог-реаниматолог, при необходимости назначит премедикацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если эпизоды бронхоспазма имели чёткую причину и полностью прекратились после ее исключения, риск бронхоспазма во время анестезии значительно снижается. Тем не менее, любое состояние, сопровождавшееся дыхательными спазмами в прошлом, требует внимания при планировании анестезии.
Во время самой процедуры препараты используются под контролем насыщения крови кислородом. Анестезиолог имеет решения для быстрого купирования бронхоспазма, если он всё же возникнет.
Таким образом, бояться не стоит, но важно заранее обсудить ваш случай с анестезиологом, чтобы подобрать безопасную схему седации.