Болят колени.
Добрый день! 4 месяца назад начал болеть колени при ходьбе, болели в районе наколенника. через 2 месяца боли усилились сделал мрт и обратился к врачу, сказал что у меня артроз 1 ст. и повреждения мениски и назначил, уколы артоксан 6 дней, таблетки 7 дней нпвп название не помню и диафлекс ромфарм. После этих лекарств особо нечего не поменялось. Обратился к другому врачу он поставил диагноз синдром медиопателлярной складки 1 ст, предложил колоть депромета №1, хронотрон , композитрон внутрисуставно. Что бы подтвердить диагноз обратился другому врачу (доктор наук) он посмотрел мрт, руками осмотрел колено и поставил диагноз супра-,инфрапателлярный бурсит. назначил увт 7 дней, 10 дней массажа, 5 PRP уколы. Визуально на колене скопления жидкости нет и когда руками трогаешь нигде не болит. Боли сейчас когда хожу и ночью беспокоит. Обратился к оперирующему врачу сказал болезнь гоффа и утолщена медиопателлярная складка. Посмотрите пожалуйста МРТ и какой диагноз правильный? https://disk.yandex.ru/d/XIU1HV6XTQQoyA
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрел оба сустава. Ничего критичного не нашёл. Показаний для оперативного лечения нет.
С обеих сторон на фоне не критичного повреждения менисков 2 ст в суставах идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3-5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
Константин Эдуардович, Противовоспалительные пил и уколы делали, компрессы с Димексидом делал, обезваливающие гели мазал. хондропротекторы уколы получал. ультразвуковое лечение с кортизолом получал и магнитое лечение еще электрофорез чем не помню. с инструктором лфк занимался. От лечения не какого эффекта не получил
Константин Эдуардович, Ещё хотел уточнить у вас когда сидишь колено согнут на 90 градусов когда разгибаешь на 45 градусов коленная чашечка подпрыгивает чуток, как будто клинит что это может быть такое?
Константин Эдуардович, что лучше колоть гиуроновую кислоту и prp?
Может быть признаком синдрома медиопателлярной складки или болезни Гоффа.
Начинают обычно с PRP, потому что эта процедура убирает остаточное воспаление.
Нужно ли гиалуронку после Хронотрона и Композитрона - вряд ли.
Может быть, месяца через 3-4.
Константин Эдуардович, вот у меня сейчас сильно болит правое колено при ходьбе с латеральной стороны между наколенником и бедровой кости как будто коленное чашка изнашивает хрящ и как будто еще тянет.Получается жировое тело гоффа?
Не знаю. По МРТ признаков нет, а очно посмотреть не могу.
Константин Эдуардович, а при болезни гоффа prp терапия поможет?
Константин Эдуардович, или с помощью УЗИ точно можно поставить диагноз?
при болезни гоффа prp терапия поможет?
Если болезнь в лёгкой форме - поможет.
или с помощью УЗИ точно можно поставить диагноз?
Нет, УЗИ не поможет. Нужен очный осмотр опытного травматолога артроскописта.
\Чтобы он проверил симптомы и сравнил с диском МРТ.
Обратитесь в Федеральный центр травматологии или областную больницу.
Константин Эдуардович, Спасибо вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, ни в одном из перечисленных курсов лечения не вижу миорелаксантов, без них эффекта не будет никогда,
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней- ВОТ МИОРЕЛАКСАНТ
еще на ночь эффективно добавить сирдалуд 1/2 таблетки
Скорейшего восстановления!
Юлия Сергеевна, спасибо большое вам.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных Мрт ничего критичного не вижу. Повреждение мениска 2ст отрыва хряща еще не бывает. Но нужно будет избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например.
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков