Опухла верхняя губа

Здравствуйте, недели три назад из верхней губы выдавила содержимое, которое сидело там лет 15, подходит по описание атеромы, содержимое коричневого цвета, похоже на воск. Через неделю нащупала уплотнение, надавила, вышел белый гной, на следующий день 18.10.25 пошла к хирургу, он расковырял рану, заверял, что все хорошо. Сегодня 27.10.25 опять нашупала, надавила, внутри лопнуло как будто, срочно стерильно иглой сделала прокол, вышел опять белый гной, обработала, губа была норм но потом решила опять надавить прям по сильней иии.... губа начала просто опухать, на глазах, разбухла, как будто там шарик 3*3 см, тут же приложила лед, опухлось спала, но пока не до конца, как будто сильно ударилась губой и образовалось уплотнение. Было небольшое покраснение, оно тоже почти ушло. Записалась к хирургу, приём в четверг только. Подскажите, пожалуйста, что меня ожидает, понимаю, что с самого начала во всем не права, что наделала глупостей, очень жалею, но время не повернуть. Может ли начаться сепсис?

Нет
38 лет

Здравствуйте. Описанная ситуация действительно типична для осложнённого воспаления сальной железы или атеромы (кисты), из которой при выдавливании вышло плотное содержимое. После самостоятельного вмешательства и повторного надавливания часто формируется вторичное воспаление и инфильтрат — то есть уплотнение, состоящее из отёка и воспалительных клеток. Обычно в таких случаях развивается локальный абсцесс (гнойник), который может временно уменьшаться, а затем снова накапливать гной, особенно если капсула кисты осталась внутри. При этом губа отекает, становится плотной и болезненной. Сепсис — это крайне редкое осложнение и, как правило, сопровождается высокой температурой, ознобом, слабостью, учащённым сердцебиением и распространённым покраснением или отёком, а не только местной реакцией. Если таких симптомов нет, риск системного заражения крайне низкий. До приёма хирурга обычно рекомендуют ограничить любые надавливания и механические воздействия, не греть место, так как тепло может усилить распространение воспаления. Для уменьшения воспаления иногда применяются антисептики местно (например, раствор хлоргексидина или мирамистина 2–3 раза в день) и мази с противомикробным эффектом — часто обсуждают Левомеколь или Ихтиоловую мазь, нанося тонким слоем под стерильную повязку. Для снятия отёка могут использоваться нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен 200–400 мг после еды до 3 раз в сутки. При признаках нарастания боли, покраснения, пульсации или повышении температуры, обычно требуется осмотр хирурга раньше назначенного срока, так как может потребоваться вскрытие и дренирование очага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо за ответ и внимание. 28.10 сходила к хирургу абсцесс вскрыли, почистили, дренировали, назначили антибиотик перорально, сейчас заживает. Посмотрим, что будет датьше, воспалится или нет, так как, скорей всего, капсула осталась внутри, хирург подтвердила что это была атерома.