Общий анализ крови

Расшифруйте пожалуйста общий анализ крови Ребенку 4 месяца,по анализу есть анемия?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, гемоглобин до 6 месяцев от 90 г. л, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.

Здравствуйте, Ира! Уточните, пожалуйста, ребенок родился же доношенным?

При таких показателях обычно говорят об отсутствии отклонений и вот почему:

На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.

По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Эозинофилы и моноциты в норме. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне. К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия, лечения не требует. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким «фетальным/детским» гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой «взрослой формы» идёт не так быстро. Норма гемоглобина в этом возрасте и до 6-ти месяцев от 90 г/л.
Тромбоциты укладываются в диапазон. СОЭ не увеличена.

Остались у Вас ещё какие-либо вопросы по этому поводу?

Мария Сергеевна, здравствуйте,подскажите пожалуйста что значит + под анизоцитоз,макроциты и микроциты?

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, до 6 месяцев уровень гемоглобина в норме от 90, жто связано с физиологической анемией, когда идет замена фетального гемоглобина, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV)(MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови можно говорить об отсутствии патологии.
Гемоглобин в вашем возрасте в норме от 90г/л, эритроциты, гематокрит в норме, что говорит об отсутствии анемии.
Тромбоциты в норме до 600.
Данных за воспалительные процессы также не имеется, все показатели в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Общий анализ крови соответствует возрасту малыша. Так как мы учитываем референсы для конкретного ребенка ( лаборатория дает усредненные значения).

Деткам 4х месяцев свойственна физиологическая анемия ( норма гемоглобина от 90 г/л). Постепенно фетальный ( внутриутробный) гемоглобин заменяется на взрослый и к 5-6 месяцам цифры будут выше. Данное состояние не требует коррекции.

Также свойственно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - такое состояние наблюдается в норме до 5 лет. Называется физиологический перекрест.

В целом, анализ хороший.