Консультация эндокринолога /

Не похудеть. Расшифровка анализов. — вопрос №1256246

Здравствуйте. Долгое время не похудеть. Спорт в жизни присутствует. Продукты с высокими показателями каллорий не ем. Сахара не употребляю. Мучным не увлекаюсь. Можете расшифровать анализы на гормоны?

Возраст: 31

Хронические болезни: Бессоница, эрозийный гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов патологии нет, ттг в пределах нормы, глюкоза и кортизол в слюне не повышены.
Желательно ещё досдать кровь на витамин д, ферритин, и пролактин на 3-5 день менструации цикла.
Пересмотреть рацион и усилить физические нагрузки
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы в норме. Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ

Клиент
Алина, 167, вес 94 кг.
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, - это вы исключили

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ, - это вы исключили

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. - это вы тоже исключили

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) нужно исключить дефицит витамина D

9) нужно повысить ферритин до нормы 60. ( сдайте кровь на ферритин)

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.
Анализы можно сдать за один день все, препараты которые я написала безопасно, можете их уже без анализов принимать. Ещё раз повторюсь что диета не поможет если у вас идёт какой-то гормональный сбой. Диета такая. Во-первых полностью исключить сахар. Завтра в 6:00-7:00 утра геркулесовая каша одно-два варёных яйца, либо полуфабрикаты сосиски и тд, либо котлета мясная куриная неважно что предпочитаете точка Чай кофе. С 7:00 утра до 17:00 съедаете яблоко любое сладкое кислое, либо любой сладкий фрукт кроме банана, пол-литра кефира выпиваете, и что-то сладкое шоколадку Сникерс, можно булочку сладкую, сочень, что-то одно на выбор. Обед в 17:00 очень плотный первое любое, второе любое, но без десерта. После 18:00 ничего не есть, либо можно есть только траву овощи имею в виду травяные не свёклу с картошкой, разные виды салатов капусту можно кислое яблоко помидоры огурцы, но никаких фруктов сладких вообще никаких фруктов кроме кислого яблока. Спать ложиться в 11:00 или в 12:00 ночи. Основной принцип соблюдать интервалы между приёмами пищи точка и не есть минимум за 6 часов до сна, если получится за 7 часов до сна ещё лучше. Должен получиться практически 12 часовой голод, Если не есть за 6 часов до сна И плюс спать 6 часов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Углеводный обмен не нарушен.
Гормоны ЩЖ в норме.
Кортизол в норме.
Препятствий к снижению веса со стороны обследованных органов (надпочечники, ЩЖ) нет.
Напишите ваш рост и вес? Есть нарушение цикла? Избыточный рост волос на теле? Спорт сколько раз в неделю? Какое АД?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 167, вес 94. Спорт 3 раза в неделю по два часа, остальные дни по полчаса
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Ваш индекс массы тела = 33,7 кг/ м² – ожирение 1 ст. Ваш целевой вес (цель №1) 85 кг = ваш вес 94 - 10% (9,4 кг) за 3 мес
Для снижения веса на 10 % вам нужно употреблять в день - 1896 ккал с учетом спорта 3 р/неделю:
завтрак – 474 ккал, 2 завтрак - 190, обед -664, полдник -190, ужин - 284, перекус за 2 ч до сна – 95.
Белки – 284 ккал (71 г). Жиры – 474 ккал (53 г). Углеводы – 1138 ккал (284 г,без учета углеводов, богатых клетчаткой).

Пища состоит из белков (1 г – 4 ккал), жиров (1 г – 9 ккал) и углеводов (1 г-4 ккал). Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров и алкоголя.
Чтобы нормализовать обмен веществ рекомендуется: 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 2 перекуса (второй завтрак, полдник или за 2 ч до сна). В основной прием пищи заполните вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами.
Белки: мясо (отварные куриная грудка, духовая говядина), рыба, творог (5% жирности), нежирный (17%) сыр, яичный белок, бобовые, грибы.
Углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби - ограничивать не нужно!
Медленноусвояемые углеводы: цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые, фрукты/ягоды (2 шт в день на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (1-2 куска).
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Жиры: растительное масло (1 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); ограничьте жирное мясо/птицу/рыбу, жирные молочные продукты/сыр, желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/молоко/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба/спорт зал по 30 мин каждый день или по 1 час 3 р/нед), лучше на свежем воздухе.
При отсутствии эффекта через 3 мес диеты и спорта - подбор медикаментозной терапии ожирения (орлистат, сибутрамин или лираглутид с учетом противопоказаний).
Будьте здоровы!
Клиент
Светлана, спасибо за совет. Если честно из еды в рационе только гречка с поджаркой из моркови и лука, иногда заменяю рисом. По утрам ела 3 яйца жареных, теперь буду 2 есть. Из фруктов ем только яблоки -2-3 шт в день. Сладости, майонез, мясо не ем, т.к. денег не хватает на продукты. Иногда употребляю кефир 1%
Эндокринолог, Врач УЗД
От белка нет смысла отказываться, на 1 г всего 4 ккал (поэтому мясо нужно, яйца можно больше 2-х, если без желтка).
Посмотрите сколько в 100 г мяса или одном яйце содержится белка и рассчитайте сколько вам нужно съедать в день мясо/яиц с учетом вашей потребности в белке - 71 г в сутки (с учетом того, что в рационе должно быть 40-50 % - растительного белка и 50-60% животного).
Эндокринолог
Здравствуйте! Анализы в норме, эндокринной патологии мешающей похудению нет
Если вес не уходит можно добавить орлистат 60 мг на прием пищи
Плюс пиколинат хрома для снижения аппетита 400 мкг 1 раз в день 2 месяца
Подсчет калорийности рациона, это важно,так как и при правильном питании можно употреблять больше калорий ,чем нужно для похудения , поэтому вес не уходит
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД

Здравствуйте!
Какой ваш рост и вес?
Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса.
Углеводный обмен и щж у вас в норме. Осталось исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа).
Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60..
Если есть проблемы с циклом, выделения из молочных желез, то посмотреть пролактин с макропролактином.
Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток.
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л . Физ активность не менее 500 минут в неделю.

Клиент
Софико Бежановна, 167, вес 94
Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ 33,7 кг/м2, что является ожирением 1 ст. С циклом нарушения нет. Исключите дефицит витамина Д и анемию сдав ферритин. Придерживайтесь выше указанных меры рекомендаций?? можно подумать о приёме листата мини в дополнение к физ активности и правильному питанию
Эндокринолог
Здравствуйте. Глкирированный гемоглобин и глюкоза в норме диабета нет
Гормоны щитовидной железы в норме, причина лишнего веса не в ней
Кортизол в слюне не повышен что исключает гиперкортицизм
Какой у вас рост и вес, цикл?
Клиент
Ленар, рост 197, вес 94 кг. Цикл 27 дней из них 6 дней - КД
Эндокринолог
Причина лишнего веса не в гормонах, нужно соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, принимайте сибутрамин 10 мг утром, он поможет снизить вес
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, все анализы хорошие, поводов для беспокоиства нет.
Что касается лишнего веса, попробуйте питаться по методу гарвардской тарелки или средиземноморской диеты. Результаты заставят ждать, но при достижении желаемого, Вы поймете, что и кушаете вкусно и метаболизм хороший.
Какой у вас рост и вес? может быть есть смысл подключить препараты для коррекции веса.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! У вас все гормоны в пределах нормы. 97 % причин повышенной массы тела - из-за того, что количество потребляемых калорий выше расходуемых. Поэтому, чтобы снизить массу тела нужно расходовать калорий больше, чем потреблять.
Для этого обращаем внимание образ жизни, следим, что едим и сколько двигаемся.
В питании можно начать с дневника питания - записывать все, что вы кушаете в течение 1-2 недель. Затем прочитать количество калорий в сутки. После этого для снижения массы тела уберем 500 ккал в сутки и начнем так питаться. Через неделю можно убрать еще 500 ккал (но не доходим ниже 1200 ккал).
И добавляем физическую активность. - начать можно с подсчета шагов - цель 10 тыс шагов в сутки. Когда это будет легко получаться - добавляем умеренную физическую активность - 150 минут в неделю (танцы, пилатес, зубы, плавание - все, что будет приносить удовольствие).
Так постепенно начнет уходить вес. Торопиться не нужно - 500 грамм в неделю - хороший темп. 5% - за 6 месяцев. Затем через 6 месяцев нужно будет закрепить этот результат , что вес не пошел вверх. И далее после закрепления результата через 4-6 месяцев можно будет опять начать снижать.
Так же вы писали о бессоннице - это так же влияет на вес. Нужно обратиться к сомнологу для решения этого вопроса.
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме- функция не нарушена. Кортизол в норме- функция надпочечников не нарушена.
Глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет.
Менструальный цикл не нарушен?
Какой у вас рост и вес?
Для снижения веса можно использовать препараты редуксин 10 мг 1 таб х 1р/д , либо орлистат 60 мг по 1’твб х 3’раза в день.
По питанию каждый прием пищи овощи и фрукты.