Течет нога , бабушка 77 лет, похоже начинается гангрена.

Месяц течет нога , за 4 дня стала сливового цвета , пальцы ног начали темнеть ( тёмно-синий цвет) , сегодня появилась температура 37,2!

Астма , варикоз, сахарный диабет 2-ого типа , сердечная недостаточность , аритмия , лишний вес ( рост 160 см, вес 140кг) Как помочь облегчить состояние , минимизировать боль!
77 лет

Здравствуйте. Описанные симптомы — появление темно-синего или сливового окрашивания кожи стопы, выделений («течет нога»), потемнение пальцев и повышение температуры — крайне тревожны. Такая картина чаще всего указывает на развитие ишемического некроза тканей (гангрены) на фоне сахарного диабета и нарушенного кровообращения. Это состояние относится к экстренным и требует немедленного осмотра хирурга, желательно в стационаре, где есть сосудистое отделение.

Главная цель сейчас — как можно быстрее остановить распространение инфекции и сохранить жизнеспособные ткани. До госпитализации обычно рекомендуют не греть ногу, не накладывать мази и повязки с жиром или спиртом, не вскрывать пузыри и не срезать омертвевшие участки. Конечность нужно держать в приподнятом положении, чтобы снизить отёк. Для облегчения боли можно принять нестероидный противовоспалительный препарат, например ибупрофен 400 мг или парацетамол 500–1000 мг, при отсутствии противопоказаний.

Если есть запах, выделения или кровь с гноем, вероятно присоединилась инфекция, что требует срочного начала антибиотикотерапии внутривенно и проведения хирургической обработки — это возможно только в больнице.

При диабете гангрена может развиваться очень быстро, за считанные часы, поэтому вызывать скорую помощь нужно немедленно. Даже лёгкое повышение температуры указывает на интоксикацию и начало распространения воспаления. От своевременного вмешательства хирурга сейчас напрямую зависит, удастся ли остановить процесс и сохранить ногу.