Температура 38.3 на пятый день болезни
Добрый день, на второй день после возвращения из отпуска все заболели. Картина одинаковая температура 37- 37.5 и насморк, першение в горле. Ребенка ( 1.5 года) лечила промыванием носа и обильным питьем. На третий день из симптомов осталось только немного красное горло. Сегодня пятый день болезни с утра ребенок очень капризный и показывает на горло. Есть согласился только пюре. Стул немного разжижен. Температуры не было весь день, под вечер поднялась до 38.3. Дала Нурофен. Что делать дальше? Почему температура на пятый день?
Здравствуйте
При наличии второй волны лихорадки обычно рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции, с этой целью сдавать общий анализ крови, также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
При вирусных инфекций температура может быть до семи – 10 дней, при этом иметь волнообразное течение
Нет ли высыпаний в полости рта?
Территориально где был отпуск?
Виктория Витальевна, я не могу хорошо посмотреть горло, ребенок не дает. Территориально отдыхали Анталья.Турция
Нет ли высыпаний ? На ладонях и стопах?
Виктория Витальевна, нет. Руки и ноги чистые.
В Турции сейчас много случаев энтеровирусной инфекции, для которой характерно высыпания на ладонях/стопах/в полости рта(которые вызывают болезненность), поэтому понаблюдать.
Но учитывая повышение температуры, анализы рекомендуется сдать
Виктория Витальевна, добрый день! Я загрузила результаты анализов, можете посмотреть?
Принятый ответ
Добрый день,
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и снижены лейкоциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Как самочувствие ребёнка?
Добрый вечер. Причинрй повышения температуры может быть как присоединение вторичной флоры, так и банальное течение вирусной инфекции. С учётом срока заболевания в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови и определение уровня срб для исключения бактериальной природы воспаления. Сейчас показано шадящее питание и тёплое питье, можно давать пить отвар ромашки
Елена Анатольевна, добрый день. Сейчас еще слышу что сын начал покашливать. Я правильно понимаю что завтра с утра нужно сдать оак + соэ и смотреть по результатам?
Да, общий анализ крови +С-реактивный белок. Пока что лечение симптоматическое
Елена Анатольевна, добрый день! Я загрузила результаты анализов, можете посмотреть? С реактивный белок меньше 0.6
Принятый ответ
Доброе утро. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, относительные лимфоцитоз и моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Показаний для антибактериальной терапии нет.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
Но при температуре выше 38,более дней рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
Температура на вирусную температура может держаться до 7-10 дней.
Здравствуйте
Возможно несколько вариантов - волнообразное течение вирусной инфекции, когда идут несколько подъемов температуры с небольшим интервалом, либо же присоединение бактериальной этиологии к вирусной
Учитывая, что ребенок показывает на горлышко, рекомендуют сдать общий анализ крови, осмотр педиатра
Здравствуйте!
А ротовую полость осматривали на наличие стоматита ? При вирусной инфекции температура тела может быть волнообразно в течение семи дней. Но может быть информативно сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.