У ребёнка жидкий стул
Здравствуйте, у ребёнка уже 4-5 дней жидкий стул. После того, как поел виноград, много((( Других симптомов нет, аппетит хороший. Переодически даю энтеросгель. Есть смекта, но смекта с 2х лет, а нам 1 год и 9 месяцев. Диету не получается соблюдать, видит что ест старший ребенок и просит с истериками( К врачу пока нет возможности попасть мы в дороге.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить что произошло раздражение кишечника на фоне продуктов вызывающих газообразование
В вашем случае рекомендуют начать прием Смекты — возрастное ограничение 2+ лет условно, при диарее препарат разрешен с 1 года по 1 пакетику в сутки, разделив на 3 приема и продолжить Энтеросгель через 1,5-2 часа после Смекты
-Рекомендуют обеспечить обильное питье для профилактики обезвоживания — лучше специализированные растворы для пероральной регидратации
-строгая диета — рисовая каша на воде, сухари, печеное яблоко, исключить свежие фрукты, овощи, молочное, сладкое
-для коррекции микрофлоры рекомендуют добавить пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
По обследованиям рекомендуют Копрограмму , УЗИ брюшной полости
Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а энтеросгель, как правильно давать в нашем случаи?
Подскажите вес
Мария Алексеевна, 13 кг
1/2 столовой ложки (5 грамм = 1 чайная ложка с горкой).
Суточная доза: 1,5 столовые ложки (15 грамм), разделенные на 3 приема.
Размешайте пасту в небольшом количестве воды (30-50 мл) до однородной суспензии, давайте за 1-1,5 часа до еды или через 2 часа после еды и приема других лекарств.
Мария Алексеевна, а подскажите, пожалуйста, схему лечения. У нас есть энтерол, смекта и энтеросгель. Энтерол вчера вечером дала и после энтеросгель. Вчера перед сном был жидкий стул, как вода(((( Ночью спит, когда поворачивается на бок я слышу, как у него в животе булькает жидкость(
Как нам давать лекарства? Какая последовательность?
К врачу только попадем через пару дней.
Смекта или энтеросгель на выбор
1 пакетик энтерола после через 2 часа Смекта , главное промежуток соблюдать 2 часа между ними
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, у ребёнка функциональное расстройство кишечника на фоне питания.
В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье
- пробиотики бак сет или энтерол курсом 10-14 дней.
Валентина Сергеевна, а подскажите, пожалуйста, схему лечения. У нас есть энтерол, смекта и энтеросгель. Энтерол вчера вечером дала и после энтеросгель. Вчера перед сном был жидкий стул, как вода(((( Ночью спит, когда поворачивается на бок я слышу, как у него в животе булькает жидкость(
К врачу только попадем через пару дней.
Добрый день.
Смекту малышу не нужно, препарат только с 2 лет.
Энтерол до/во время/ или после еды как удобно.
С энтеросгелем разобщить: между приемом хотя бы 2 часа сделать, чтобы они не мешали действию друг друга.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить развитие функционального нарушения кишечника по типу диареи, можно предположить действительно связь с виноградом.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- по возможности всё же щадящую диету соблюдать
- рассмотреть с лечащим врачом подключение Энтерола или Баксета, они разрешены по возрасту и хорошо помогают закрепить стул
Александр Владимирович, а подскажите, пожалуйста, схему лечения. У нас есть энтерол, смекта и энтеросгель. Энтерол вчера вечером дала и после энтеросгель. Вчера перед сном был жидкий стул, как вода(((( Ночью спит, когда поворачивается на бок я слышу, как у него в животе булькает жидкость(
К врачу только попадем через пару дней.
Смекта разрешена с 2 лет, Энтерол обычно рекомендуют по 1 пакетику 2 раза в сутки, разобщая с Энтеросгелем
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По описанию можно предположить течение функционального нарушения кишечника, иногда такое случается на фоне погрешностей в рационе.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости
- Энтерол или Баксет бэби (все препараты обычно рекомендуют по назначению врача очно)
Дарья Евгеньевна, а подскажите, пожалуйста, схему лечения. У нас есть энтерол, смекта и энтеросгель. Энтерол вчера вечером дала и после энтеросгель. Вчера перед сном был жидкий стул, как вода(((( Ночью спит, когда поворачивается на бок я слышу, как у него в животе булькает жидкость(
К врачу только попадем через пару дней.
Точные схемы обычно дает врач очно, в подобных случаях возможно использование Энтерола по 1 саше/капсуле 2 р/сут на. 7 дней, энтеросгель разделять на 1,5 часа с пищей и другими лекарствами также до 5- 7 дней
Принятый ответ
Александра, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника на фоне погрешностей в питании.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье около 40 мл на 1 кг массы тела. В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты (по возможности).
2. Прием Энтеросгеля оправдан, его назначают до купирования диареи.
3. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды до 10 дней - прерарат купирует диарею и улучшает микрофлору кишечника.