Наджелудочковая эктопическая активность в виде одиночных парных и групповых экстрасистол.
Здравствуйте! Сдала Холтер - мониторинг. Появились новые термины в описании: "нечастая полиморфная желудочковая эктопическая активность в виде одиночных и парных экстрасистол (8 в час) + наджелудочковая эктопическая активность, нехарактерная для здоровых лиц, в виде одиночных, парных и групповых экстрасистол (5 в час). Зарегистрировано 3 эпизода комбинации желудочковых и наджелудочковых экстрасистол. Синусовый ритм в среднем 60 ударов в мин. (от 45 до 121).
Принятый ответ
Здравствуйте! По заключению холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения в среднем за сутки . Описаны перебои сердца или экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов - желудочковых и наджелудочковых - это вариант нормальной работы сердца. По данному отрезку заключения не понятно сколько из всего за сутки .
Джахбат Нажиюллаевна,скажите пожалуйста, как понять: "Наджелудочковая эктопическая активность, НЕХАРАКТЕРНАЯ для здоровых лиц.Не требуются ли какие либо дообследования? Может УЗИ будет более информативно?
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ. Файлы с описанием и заключение прикрепила под своим вопросом
Нет этих данных . Должна быть таблица скорее
Джахбат Нажиюллаевна, таблицы в этот раз нет. В прошлый раз была, а в этот раз только графики и под каждым из них краткие описания, которые я выслала в файлах.
Можно примерно предложить в таком случае что 8 в час как описано это около 200 за сутки то есть как допустимо в норме - до тысячи .
Ощущаете их? Чтото беспокоит?
Джахбат Нажиюллаевна,но ведь там еще и НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ в среднем количестве 5 в час. И ещё три эпизода комбинации желудочковых и наджелудочковых экстрасистол.
Их еще меньше соответственно. А 3 эпизода это 3 за сутки и это нормально
Джахбат Нажиюллаевна,я стала замечать, что после, даже небольшого стресса, у меня начинает сильно кружиться голова и начинается *громкое* сердцебиение.. При этом верхнее давление сильно поднимается, а ЧСС-падает до минимума. При этом сердечное давление всегда низкое.
Джахбат Нажиюллаевна,скажите пожалуйста,а с чем связан ТАКОЙ диапазон ЧСС(от 45 до 121)? Это нормально?
Да это нормальный диапазон - от самого низкого до самого высокого пульса
Принятый ответ
Здравствуйте ! Экстрасистолы до 1000 различных видов в сутки допускается и не требует лечения . Синусовый ритм означает что водитель ритма -синусовый узел , так и должно быть в норме . Пульс также в пределах нормы . Если есть возможность приложите к вопросу протокол холтера .
Ксения Владимировна, спасибо за ответ!
Фотографии скрининга каждого графика и скрининг заключения прикрепила в виде файлов под своим вопросом.
Общее количество экстрасистол допустимо в норме и субъективно обычно не ощущается . Прочих отклонений по холтеру нет . Пауз более 3-х секунд нет , ишемических изменений не зарегистрировано .
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По описанию Холтер ЭКГ ритм правильный , частота пульса в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол , желудочковых и наджелудочковых, допустимых в норме;
Скажите , пожалуйста, Холтер выполнен на фоне терапии?
Если есть прикрепите протокол Эхокг ?
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ!
Я прикрепила заключения под каждым графиком и заключение.
А можете еще эхо прикрепить если есть?
Фатимат Магометовна, я не очень компетентна в медицинской терминологии. ЭХО, это УЗИ?
Да , извините не пояснила , Эхокг это тоже самое что узи сердца
Фатимат Магометовна,на УЗИ сердца меня не назначали. Скажите, если есть необходимость, то я сделаю.
Светлана, здравствуйте!
Да хотелось бы видеть узи сердца и препараты которые принимаете, чтоб сказать насколько это эффективно
Фатимат Магометовна, УЗИ обязательно сделаю. Из препаратов принимаю: Кардиомагнил,Омакор(курсами),Лозартан, Норваск, Моксонидин(при кризах) Гептрал,Пикамилон, Атаракс (невролог)+утром L-тироксин(гипотиреоз).
Давление и пульс в среднем какие бывают на фоне терн?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в плане заключения, чтобы говорить о том, что является отклонением, важно знать общее количество. Если посчитать по описанию, то количество составляет явно меньше 1000. А значит не представляет никакой опасности, не волнуйтесь!
Что именно беспокоит?
Алена Германовна, спасибо за ответ!
Мониторинг делала и раньше, но всё было практически нормально.
Сейчас из новых симптомов появилось головокружение и частичная потеря ориентации даже после небольшого стресса.
За короткий промежуток времени резко поднимается частота сердечных сокращений и систолическое давление, а сердечное давление всегда низкое.
В анамнезе у меня синусовая брадикардия.
Проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?
Алена Германовна, у меня гипотиреоз(я пью L-тироксин 0,25)
А ферритин?
Принятый ответ
Здравствуйте
По суточному мониторированию экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличены.
Блокад не фиксируется.
Ишемии не фиксируется.
Благодарю за доверие здоровья вам
Регина Рафагатовна,большое спасибо за ответ.