Обнаружен золотистый стафилококк, клебсиелла у грудничка
Ребенку 3 месяца, был обнаружен стафилококк золотистый 10^4, пропили стафилолаг, ничего не изменилось, но теперь еще добавились условно-патогенные энтеробактерии 10^7 и клебсиелла. Стул жидковатый, бывает 2,3 раза в день. Срыгивания тоже есть, бывает сразу и через некоторое время тоже может быть. На смешанном питании, но уже больше пьет смесь. Что делать, как лечить?
Здравствуйте!
У детей в этом возрасте идет только формирование микрофлоры кишечника. И в целом анализы на дисбактериоз не информативны, они не отражают истинного состояния микрофлоры и его представителей.
Обнаруженные микроорганизмы - это условно-патогенная микрофлора, в лечении они не нуждаются, если отсутствуют явные признаки кишечной инфекции. Как видите на фоне лечения картина анализа не поменялась, следовательно лечение в данном случае этих бактерий не нужно
По описанию ситуации со стулом также у ребенка все хорошо, значит признаков кишечной инфекции нет
Возможно у ребенка пока идет период коликов или младенческой дисхезии, которую можно только облегчить приемом препаратов на основе симетикона, ношением ребенка в позе тигр на ветке, Будды, высаживанием, массажем и поглаживанием животика, выкладыванием на животик перед кормлением и между кормлениями