Слышу как стучит пульс во врем засыпания
Добрый день, появились 2 месяца назад ощущения когда ложусь спать на правом боку через подушку слышу как стучит сердце, и при просыпании тоже, если под шею подложить одеяло например то не слышу, и появилось как бы на фоне этого тревога и мышечный как спазм в районе шеи, например лежу засыпаю и вдруг резко усиливается стук сердца тело напряжено, потом начинаю успокаиваться то звук проходит и так опять повторяется с периодичностью. На левом богу таких явных ощущений нет, если только прислушаться. На фоне этого появилась проблема, засыпаю нормально в 22:00, но ночью просыпаюсь один раз обязательно, будто разбудил кто то, потом еле засыпаю и встаю не по будильнику а в 5:00 или 5:30, это беспокоить стало около недели как. Пульс и давление при этом в пределах нормы, пульс 80, давление 120/80. У невролога была проверяли вибрацией на голову ставили какой то аппарат, правым ухом вибрацию слышу а левым не сильно.
Принятый ответ
Доброй ночи, Галина!
Если пульс и давление в норме, тахикардии нет, возможно это связано с повышенной тревожностью-
есть какое то тревожное расстройство и происходит сосредочение на биение сердца. Также может быть связано с дисфункцией вегетативной нервной системы.
Можно поставить СМ-ЭКГ - на предмет экстрасистолии, тахикардии и посмотреть, но вряд ли что то обнаружится. Скорее это связано с повышенной чувствительностью.
Лиана Асланбиевна, благодарю, то есть на фоне тревоги я могу так слышать сердце? Я даже сейчас сижу и тоже слышу (( но не всегда будто спазм какой то на 5-7 секунд и проходит
Возможно это экстрасистолы, можно сделать ЭКГ или монитор поставить.
Для исключения каких то патологий можно сделать узи сердца в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина
Если ощущение пульсации слышно в каком-то определенном положении, а при изменении положения тела ощущение проходит или значительно снижается- то это обычно связано не с сердцем и сосудами. а с опорно-двигательным аппаратом и мышцами.
Когда Вы обследовались у невролога, доктор предлагал Вам пойти к ЛОР-специалисту на очный осмотр?
Илья, добрый день, была вчера у невролога платно, осмотр сделал тщательно, не нашел никаких проблем, прописал антидепрессант, у лор врачей была, ничего не нашли, записалась к сурдологу.
Т.е. на приеме ЛОР не обнаружил у Вас признаков хронического отита или ушной пробки в правом ухе?
Илья, нет все нормально, узи сосудов шеи сделала, тоже нет проблем никаких.
тогда наиболее вероятная причина того, что Вы периодически (как будто на фоне спазма слышите пульсацию) - действительно является спазм мышц шеи (причем, возможно не справа, а как раз с левой стороны).
Какой у Вас рост и вес, Галина?
Илья, рост 154, вес 67.
Тогда, в подобном случае как у Вас, можно применить такой способ: коротким курсом 3-5 дней пропить препарат, который снимает спазм шейных мышц и предотвращает их возникновение.
Препарат называется таб. Мидокалм 150 мг - принимать нужно по 1/2 таб (75 мг) х 3 раза в день, обязательно после еды.
Если шум и пульсация связана со спазмом, то Вы почувствуете уменьшение симптомов на 2-й день приема лекарства
Илья, благодарю 🙏 массаж можно ?
Илья, а то что это так долго длится такое может быть да?
Это может длиться довольно долго без лечения - недели и месяцы при неблагоприятном стечении обстоятельств
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Периодический пульсирующий шум в определённой позе обычно связан с тем, что вы слышите пульсацию своих собственных артерий шеи или вблизи уха, что не является патологией. Усиление этих ощущений бывает после стресса, нервного перенапряжения ищи у высокочувствительных людей.
Нарушение сна(выброс из сна) уже является следствием тревоги.
Анастасия Юрьевна, благодарю, а есть лечение не препаратами АД? Купила глицин пока что форте 300 мл утром и вечером
Если врач ставит тревожное расстройство,то существуют 2 метода лечения
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение. Из книг по КПТ можно почитать: Лихи "свобода от тревоги ", Артём Барышев "эмоциональный шторм ". Но эффект от прочтения индивидуален
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, сдала анализа сегодня а у меня гемоглобин низкий, что можно принять ? Месяц назад сдавала был 120, сегодня 103, может ли на фоне стресса быть или наоборот?
За этот месяц была обильная менструация? Обычно так быстро гемоглобин упасть не может
Анастасия Юрьевна, обильной минструцации не было, но у меня полип нашли в сентябре на узи
В таких случаях, т к показатели очень разные, рекомендуется повторно пересдать ОАК и ферритин(депо железа), чтобы уже точно понять, необходим ли приём железа
Анастасия Юрьевна, ферритин сейчас пришел анализ очень низкий ((
Если ферритин ниже 30,то в таких случаях действительно назначается препарат железа с обязательным контролем через месяц
Анастасия Юрьевна, да ниже 10, и железо так же(
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, шум в ушах, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.