Слышу как стучит пульс во врем засыпания

Добрый день, появились 2 месяца назад ощущения когда ложусь спать на правом боку через подушку слышу как стучит сердце, и при просыпании тоже, если под шею подложить одеяло например то не слышу, и появилось как бы на фоне этого тревога и мышечный как спазм в районе шеи, например лежу засыпаю и вдруг резко усиливается стук сердца тело напряжено, потом начинаю успокаиваться то звук проходит и так опять повторяется с периодичностью. На левом богу таких явных ощущений нет, если только прислушаться. На фоне этого появилась проблема, засыпаю нормально в 22:00, но ночью просыпаюсь один раз обязательно, будто разбудил кто то, потом еле засыпаю и встаю не по будильнику а в 5:00 или 5:30, это беспокоить стало около недели как. Пульс и давление при этом в пределах нормы, пульс 80, давление 120/80. У невролога была проверяли вибрацией на голову ставили какой то аппарат, правым ухом вибрацию слышу а левым не сильно.

Вроде нет
38 лет

Принятый ответ

Доброй ночи, Галина!
Если пульс и давление в норме, тахикардии нет, возможно это связано с повышенной тревожностью-
есть какое то тревожное расстройство и происходит сосредочение на биение сердца. Также может быть связано с дисфункцией вегетативной нервной системы.
Можно поставить СМ-ЭКГ - на предмет экстрасистолии, тахикардии и посмотреть, но вряд ли что то обнаружится. Скорее это связано с повышенной чувствительностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лиана Асланбиевна, благодарю, то есть на фоне тревоги я могу так слышать сердце? Я даже сейчас сижу и тоже слышу (( но не всегда будто спазм какой то на 5-7 секунд и проходит

Возможно это экстрасистолы, можно сделать ЭКГ или монитор поставить.
Для исключения каких то патологий можно сделать узи сердца в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина
Если ощущение пульсации слышно в каком-то определенном положении, а при изменении положения тела ощущение проходит или значительно снижается- то это обычно связано не с сердцем и сосудами. а с опорно-двигательным аппаратом и мышцами.
Когда Вы обследовались у невролога, доктор предлагал Вам пойти к ЛОР-специалисту на очный осмотр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Илья, добрый день, была вчера у невролога платно, осмотр сделал тщательно, не нашел никаких проблем, прописал антидепрессант, у лор врачей была, ничего не нашли, записалась к сурдологу.

Т.е. на приеме ЛОР не обнаружил у Вас признаков хронического отита или ушной пробки в правом ухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Илья, нет все нормально, узи сосудов шеи сделала, тоже нет проблем никаких.

тогда наиболее вероятная причина того, что Вы периодически (как будто на фоне спазма слышите пульсацию) - действительно является спазм мышц шеи (причем, возможно не справа, а как раз с левой стороны).
Какой у Вас рост и вес, Галина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Илья, рост 154, вес 67.

Тогда, в подобном случае как у Вас, можно применить такой способ: коротким курсом 3-5 дней пропить препарат, который снимает спазм шейных мышц и предотвращает их возникновение.
Препарат называется таб. Мидокалм 150 мг - принимать нужно по 1/2 таб (75 мг) х 3 раза в день, обязательно после еды.
Если шум и пульсация связана со спазмом, то Вы почувствуете уменьшение симптомов на 2-й день приема лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Илья, благодарю 🙏 массаж можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Илья, а то что это так долго длится такое может быть да?

Это может длиться довольно долго без лечения - недели и месяцы при неблагоприятном стечении обстоятельств

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Периодический пульсирующий шум в определённой позе обычно связан с тем, что вы слышите пульсацию своих собственных артерий шеи или вблизи уха, что не является патологией. Усиление этих ощущений бывает после стресса, нервного перенапряжения ищи у высокочувствительных людей.
Нарушение сна(выброс из сна) уже является следствием тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю, а есть лечение не препаратами АД? Купила глицин пока что форте 300 мл утром и вечером

Если врач ставит тревожное расстройство,то существуют 2 метода лечения
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение. Из книг по КПТ можно почитать: Лихи "свобода от тревоги ", Артём Барышев "эмоциональный шторм ". Но эффект от прочтения индивидуален

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, сдала анализа сегодня а у меня гемоглобин низкий, что можно принять ? Месяц назад сдавала был 120, сегодня 103, может ли на фоне стресса быть или наоборот?

За этот месяц была обильная менструация? Обычно так быстро гемоглобин упасть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Юрьевна, обильной минструцации не было, но у меня полип нашли в сентябре на узи

В таких случаях, т к показатели очень разные, рекомендуется повторно пересдать ОАК и ферритин(депо железа), чтобы уже точно понять, необходим ли приём железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Юрьевна, ферритин сейчас пришел анализ очень низкий ((

Если ферритин ниже 30,то в таких случаях действительно назначается препарат железа с обязательным контролем через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Юрьевна, да ниже 10, и железо так же(

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, шум в ушах, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.