Недельный кашель с мокротой , осиплый голос, зеленые сопли
Неделю назад появилось жжение в груди. Через пару дней проявился влажный кашель, с зеленой мокротой. Лечила 5 дней мукалтином, и третий день лазолваном (ингаляция)-улучшений нет. Кашель приступами, дотннажердания мочи. Особенно сильно кашель проявляется ночью . Два дня залесные сопли. Появилась боль в переносице. Промываю долфином и закапываю аквалор. Температура бывает до 38. Во рту гнойные миндалины, горло болит. Несколько дней была без голоса, сейчас осталась оспипллсть. Какое лечение нужно? Может стоить подключить антибиотик (есть цефекон д), купила беродуал для ингаляций. Можно ли совмещать с лазолваном. И что делать с насморком : изотофра/полидекса? Кормлю грудью ребенка (8 месяцев). Сдала вчера клинический анализ крови и КТ. Фото анализов прикреплю
Здравствуйте.
По общему анализу крови не наблюдаются признаки бактериальной инфекции, поэтому в подобных случаях антибиотик не рекомендуется. Вероятно, затяжная вирусная инфекция.
Кашлевой рефлекс ещё больше провоцирует затек слизи с носовых ходов по задней стенке глотки.
В таких случаях рекомендуется:
-продолжить промывание носовых ходов солевым раствором, например, аквалор 3-4 раза в день, особенно на ночь+ изофра после промывания через 10-15 минут по 1 пшику в каждый носовой ход 2 раза в день, 7 дней. Применение полидексы не желательно на ГВ, так как несёт средний риск.
-беродуал рекомендуют к приёму при сухом кашель, свистах, признаки бронхообструкции. Если кашель с отхождение мокроты, то возможен приём амброксола или ацц для разжижения и выведения мокроты
Обращает на себя внимание снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците ( MCH), что говорит о возможном скрытом дефиците железа. Для уточнения рекомендуют после выздоровления + 2 недели оценить ферритин - депо железа, норма не менее 40.
Пришло ли Вам заключение КТ?
Здравствуйте. Да, по КТ все в норме
Модно ли применять препарат ингавирин? Или еще что-то при этой инфекции?
Принятый ответ
Противовирусные препараты рекомендуют к приему в первые 72 часа, учитывая длительность заболевания, то их эффективность будет сомнением, так как не исключаются остаточные явления
Здравствуйте.
Вы описываете картину бронхита и синусита.
При такой длительной истории проявлений без улучшения уже имеются показания для антибиотиков и сопут терапии.
С учетом нормальной крови не исключается атипичная флора по типу микоплазмы-хламидий. Поэтому препаратом выбора из АБТ в таких случаях является Спирамицин минимум 5 дней по 3млн 2 раза в сутки.
Из ингаляций обычно используется комбинация Беродуал 12-15 капель и Пульмикорт 1мг - 2-3 раза в сутки
Лазолван можно ингалировать отдельно.
Все эти препараты совместимы и с лактацией (применяются также и при беременности)
Огромное спасибо. Подскажите. Можно ли заменить на антибиотик панцеф? Он есть дома в разведенгой суспензии
Здравствуйте, по описанию симптомов можно предположить о воспалении пазух носа из за этого головная боль, боль в области переносицы и кашель. Анализ крови без существенных изменений, не указывает на системное воспаление. В таком случае возможно назначение антибиотика местного: Изофра например. Ингаляции с беродуалом мы назначаем есть есть сужение бронхов (обычно это проявляется хрипами и одышкой, такого не описано). А вообще его можно совмещать с мукалтином.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. В таких случаях прием антибиотиков не требуется.
Скажите пожалуйста кт придаточных пвзух делали? Можете прикрепить результат?
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Беродуал на гв не желательно принимать. Если кашельс мокротой можно делать ингаляции с Лазолваном 2 мл на 2 мл физ раствора по 15 минут 2-3 раза в сутки в течение 7 дней.
Спасибо. Делали только КТ легких. По нему все ок. Могу ли продолжать делать ингаляции с амбробене. Или нужно заменить на лазолван ?
Скажите пожалуйста нет болей и распирания в околоносовых пазухах? При высмаркивании, кашле?
Да лазолван и амбробене это одно и то же 🙏🏼
Ощущение надавливания в лобных и решетчатых долях при опускании готовы вниз. При кашле -тоже их ощущаю, но не так выраженно
Больше беспокоит кашель, который не дает мне спать и жить нормально. Он все время , не проходит. Уже и не отхаркивается ничего, но он каждую минуту
Возможно это начало синусита, в таких случаях могут рекомендовать сделать кт придаточных пазух носа 🙏🏼
Принятый ответ
Вместе с амбробене можно также делать ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Перерыв между ингаляциями амбробене и пульмикортом 30 минут.
Спасибо большое! Вы мне очень помогли🙏🏻