ОАК, ферритин, витамин Д

Здравствуйте! Прикрепила результаты анализа крови дочери 13 лет. Хотелось бы получить консультацию по результатам.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000ме (при показатели витамина д от 20 до 30) ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях в пределах нормы
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет , ферритин норма от 30 и выше.
- тромбоциты норма- норма до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за развёрнутый ответ!

Была Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет. Здесь наоборот лимфоцитыь преобладают над это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Ферритин норма, латентного дефицита железа нет. Норма от 30.

Снижен Витамин Д.
В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 2000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 4 капли.

Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.

Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.

Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо за развёрнутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем должно быть наоборот; в анализе преобладают лимфоциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

На данный момент имеются жалобы?

Витамин Д снижен.
В таком случае назначается лечебная дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол) в дозе 2000ме ежедневно до обеда в течение 1 месяца.

Затем контроль анализов.
Норма витамина от 30.
Если результат будет больше 30, то продолжаем лечебную дозу ещё 2 недели, затем переходим на профилактическую - 1000ме ежедневно до обеда.
Если меньше 30, то лечебная доза ещё на 1 месяц и опять контроль анализов.

Ферритин хороший, но если он сдавался на фоне болезни, то может быть ложно повышен.
Сдавать ферритин рекомендуется на фоне полного здоровья или через 2-4 недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо за ответ! На данный момент жалоб нет. Обратились к детскому гинекологу по поводу болезненной менструации и она назначила анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, уровень Ферритина в пределах возрастной нормы. Уровень витамина д3 снижен, рекомендован курс лечебной дозировки 2000ме 4 капли в течении месяца с контролем показателя. При нормализации от 30 переход на профилактическую дозировку 1000ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое за быстрый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте

Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 2000 МЕ
Можно Вигантол по 4 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 4 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день

По остальным показателям вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое!

Пожалуйста

Здравствуйте) в общем анализе отмечается сдвиг в лейкоформуле, что может говорить о ранее перенесенной вирусной инфекции. Также отмечается дефицит витамина Д3, так как дефицит умеренный (20-30 нг/мл), то исходя из клин.рекомендаций дозой насыщения является 7000 МЕ (14 капель Акввдетрима) в сутки в течение 4 недель, после чего переход на профилактическую дозу 1000МЕ (2 капли) в сут, постоянно, утром после завтрака. Контроль витамина Д3 через 2-3 месяца. Так как ребенок находится в начальном подростковом периоде, то в случае если вы проживаете в регионе эндемичном по дефициту йода, то про нормальных показатеЛях ТТГ, Т4 обычно еще рекомендован прием йодомарина 100 мг/сут. Ферритин 35 является относительной нормой (в идеале ферритин = вес ребенка). Здоровья дочери!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое!